Русские учёные-медики, Санникова А.В., 2021

Русские учёные-медики, Санникова А.В., 2021.

   Представлены тексты биографического характера, тематически связанные с будущей специальностью студентов. Даются комментарии и задания, необходимые для понимания содержания текстов. Каждая тема заканчивается тестом. Первое издание вышло в 2014 году.
Предназначено для студентов 1-3-го курсов медицинского факультета иностранных учащихся, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация» по учебной дисциплине «Русский язык как иностранный».

Русские учёные-медики, Санникова А.В., 2021


Вклад академика И. П. Павлова в развитие физиологии.
И сегодня работы И. П. Павлова актуальны. Особая прозорливость была проявлена учёным при изучении высшей нервной деятельности, когда он говорил, что подкорковые образования, расположенные вблизи коры больших полушарий, как бы «заряжают» её. Эта гениальная догадка теперь стала непреложным фактом.

Сегодня никто не станет утверждать, что возникновение условно-рефлекторной деятельности представляет собой лишь результат работы коры больших полушарий. В этот процесс, как установлено экспериментами, обязательно включаются подкорковые образования.

Иван Петрович Павлов всегда придавал большое значение влиянию внешней среды на организм. Он, собственно, и не мыслил деятельность живого организма вне его постоянной, ежесекундной связи с внешней средой. На основе этих идей получили развитие исследования, позволяющие понять не только то, как отдельный организм ведёт себя в окружающем его мире, но и как группа организмов в природных условиях соотносится с окружающей средой. Эта большая и очень важная область физиологии, называемая теперь экологической физиологией, уходит своими корнями в научное наследие И. П. Павлова.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Иван Петрович Павлов.
Илья Ильич Мечников.
Николай Иванович Пирогов.
Иван Михайлович Сеченов.
Сергей Петрович Боткин.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русские учёные-медики, Санникова А.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 00:02:08