Современный философский словарь, Кемерова В.Е., Керимова Т.Х., 2015

Современный философский словарь, Кемерова В.Е., Керимова Т.Х., 2015.

   Новое издание «Современного философского словаря» значительно переработано и дополнено. В словарь включены статьи, посвященные понятиям, методам и направлениям, отражающим специфику обозначившихся в конце ХХ — начале ХХI в. тенденций в современной философии. Добавлены понятия и термины трансдисциплинарного характера, существенно обогащающие и усложняющие не только образ современной философии, но и саму идею междисциплинарности. Из «социально­гуманитарного корпуса» представлена терминология, значение которой для современной философии предопределяется ее онтологическим или даже метафизическим потенциалом.
«Современный философский словарь» предназначен для широкого круга читателей — от начинающих студентов до профессиональных философов и гуманитариев.

Современный философский словарь, Кемерова В.Е., Керимова Т.Х., 2015


А.
АБСОЛЮТ (от лат. absolutus — безусловный, неограниченный) — философское понятие, обозначающее всеобщую основу мира, Полноту Бытия и совершенство. А. мыслится как творческое первоначало всего сущего и гармоническая слитность субъекта и объекта. А. един, вечен и противоположен всякому относительному и обусловленному существованию. В философский оборот термин «А.» был введен в конце XVIII в. М. Мендельсоном и Ф. Якоби как синоним пантеистически трактуемой Б. Спинозой природы (безличного бога). Затем, благодаря философским системам Шеллинга и Гегеля, А. превратился в категорию, которая обобщила такие предельно общие понятия, как «единое», «апейрон», «нус», «логос», «дао», «все», «субстанция», «всеобщий субстрат», «неизмеримое», «непознаваемое», «бездна бытия», «совершенство», «максимум» и «минимум». Древние идеи о «пратхи», «ци», «брахме», «пустоте», «порядке», «морфе» и т. д. близки по смыслу понятию А. Ныне размытые представления об А. применяются в обыденно-расширительном смысле практически во всех сферах человеческой жизни: А. могут именовать физические пределы и константы (например, абсолютно-черное тело, абсолютная скорость света), характер социального управления (абсолютная монархия), высуправления (абсолютная монархия), высшие достижения в искусстве (например, абсолютный шедевр), спорте (абсолютный рекорд мира) и т. п.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современный философский словарь, Кемерова В.Е., Керимова Т.Х., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:04:08