Философия образования, Словарь, Кондратьев В.М., Яскевич М.И., 2011

Философия образования, Словарь, Кондратьев В.М., Яскевич М.И., 2011.

  В словаре представлены основные идеи, принципы, концепции, понятия современного образования, переживающего очередной этап своего реформирования. Существующее различие взглядов исследователей на цели и задачи реформирования российского образования нашло отражение в содержании ряда статей, дискуссионных по своему характеру. Издание адресовано аспирантам, преподавателям, студентам и всеми интересующимся философским осмыслением проблем отечественного образования.

Философия образования, Словарь, Кондратьев В.М., Яскевич М.И., 2011


ОБЩЕНАУЧНЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПОНЯТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
АБИТУРИЕНТ — от латинского слова abituriens, буквально — «собирающийся уходить». В большинстве стран мира (и в СССР в 1930-1940 гг.), абитуриентом называют учащегося среднего учебного заведения, который держит выпускные экзамены. В конце 50-х г.г. XX века в СССР А. стали именовать тех, кто претендует на поступление в высшее учебное заведение.

В современной России термин А. обозначает лицо, поступающее на обучение в учреждение высшего или среднего профессионального образования. Понятие «абитуриент» в указанном выше смысле не определено законодательно, но используется в Федеральном Законе от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В Статье 11 «Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием», в частности, говорится, что при приеме граждан на обучение «высшее учебное заведение обязано ознакомить абитуриента с лицензией (на право осуществления деятельности в сфере образования), а также со свидетельством о государственной аккредитации по каждому из направлений подготовки (специальности), дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании. Об ознакомлении абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или об отсутствии указанного свидетельства в приемные документы вносится запись, которая заверяется личной подписью абитуриента».

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I ОБЩЕНАУЧНЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПОНЯТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
Раздел II ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
Раздел III ПОНЯТИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия образования, Словарь, Кондратьев В.М., Яскевич М.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:06:12