Квантовая физика для инженеров, учебное пособие, Паршаков Л.Н., 2019

Квантовая физика для инженеров, Учебное пособие, Паршаков Л.Н., 2019.  

В учебном пособии рассмотрены основные проблемы классической физики, решение которых привело к созданию современной квантовой физики. Изложены основные принципы и аппарат квантовой механики, физики твердого тела, рассмотрены макроскопические проявления квантовых законов проводимости твердых тел и их применение в электронной и измерительной технике. К каждой рассматриваемой теме прилагаются как чисто учебные задачи, так и задачи повышенного уровня сложности. Задачи тесно связаны с основным текстом и часто являются его развитием и дополнением. Подготовлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Предназначено для студентов технических специальностей вузов, изучающих дисциплину «Квантовая физика», а также для преподавателей общей физики.
 
Квантовая физика для инженеров, Учебное пособие, Паршаков Л.Н., 2019

ПРОБЛЕМЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.
Созданное к концу XIX века «здание» классической физики было очень совершенным. Классическая механика, термодинамика,  электродинамика, оптика — все эти разделы выглядели практически законченными. Большинство физиков было убеждено в том, что о природе известно все, что можно было узнать, и требовалось только уточнение некоторых физических констант. Однако наиболее проницательные физики понимали, что в классической физике есть слабые места. Так, У. Томсон (лорд Кельвин) считал, что на безоблачном горизонте имеются два темных пятна, одно из которых связано с неудачными попытками теоретического обоснования экспериментальных законов излучения абсолютно черного тела.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.    
1.ПРОБЛЕМЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.
2.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ.
3.ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ БАРБЕРЫ И ЯМЫ.
4.ФИЗИКА АТОМОВ И МОЛЕКУЛ.
5.КВАНТОВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
6.ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА.
7.ЗОННАЯ ТЕОРИЯ ПРОВОДИМОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.
8.ПОЛУПРОВОДНИКИ.
9.ЛАЗЕРНЫЙ ЭФФЕКТ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.
10.МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КВАНТОВЫХ ЗАКОНОВ.
ОТВЕТЫ К ЗАДАЧАМ.    
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.    
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая физика для инженеров, учебное пособие, Паршаков Л.Н., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:17:29