Диагностика и лечение кожных болезней, Владимиров В.В., 1995

Диагностика и лечение кожных болезней, Владимиров В.В., 1995.

   Читатель, открывший настоящую книгу, найдет в ней краткие сведения об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении наиболее часто встречающихся кожных болезней. В книге собраны результаты моей тридцатилетней работы в дерматовенерологии. Школьная увлеченность фотографией помогла в моей дальнейшей работе. Со студенческих лет, придя на кафедру кожных и венерических болезней Первого Московского медицинского института имени И. М. Сеченова, вначале студентом-кружковцем, а затем став клиническим ординатором, аспирантом, ассистентом, доцентом, профессором, директором Центра борьбы с псориазом, я фотографировал больных с различными кожными заболеваниями, что помогло собрать большую коллекцию фотографий, часть которой публикуется в справочнике.

Диагностика и лечение кожных болезней, Владимиров В.В., 1995


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ КОЖНЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
Дерматология является одной из немногих дисциплин, требующих знаний многих разделов медицины, таких, как патологическая физиология, патологическая анатомия, микробиология, внутренние болезни, психиатрия, неврология, инфекционные болезни и других.

Для диагностики кожного заболевания необходимы подробный опрос и тщательное обследование больного для выявления факторов, приведших к появлению кожного заболевания.
Кожный покров подвергается воздействиям как экзогенных, так и эндогенных факторов, в результате чего в коже возникают патологические процессы, приводящие к появлению многообразных высыпаний и субъективных симптомов.

Наиболее часто среди экзогенных факторов встречаются следующие: механические (трение, давление и др.), физические (высокие и низкие температуры, излучение, электрический ток и др.), химические (кислоты, щелочи, лаки, краски, стиральные порошки и др.), инфекционные (микробы, вирусы), паразитарные (грибы, клещи, блохи и др.).

Среди эндогенных факторов играют важную роль заболевания сосудов, крови, внутренних органов, эндокринных желез, нервной системы, изменения психического статуса и другие. В развитии кожных заболеваний немаловажное значение имеет наследственность, изменение иммунного статуса.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Диагностика и лечение кожных болезней, Владимиров В.В., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:13:20