Болеутоляющий и оздоровительный массаж, здоровье в ваших руках, Алешина Н.

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Болеутоляющий и оздоровительный массаж, здоровье в ваших руках, Алешина Н.

ВВЕДЕНИЕ.

Старинные традиции народного врачевания в значительной мере обогащают и дополняют современную медицину, становятся неотъемлемой частью нашей жизни. К числу наиболее древних методов профилактики и лечения заболеваний относится массаж. У разных народов существуют свои оригинальные методики нелекарственного поддержания хорошего самочувствия. В книге собраны наиболее популярные техники лечебного массажа, причем не только древние, пользующиеся заслуженной славой на протяжении веков, но и появившиеся сравнительно недавно. При желании любой из этих методов можно освоить самостоятельно, и данное издание призвано помочь тем, кто заботится о своем здоровье. Ни для кого не секрет, что насущная проблема нашего времени - излишнее злоупотребление таблетками, микстурами и прочими лекарственными средствами, созданными химическим путем. Хотя качественные лекарства достаточно быстро снимают боль, но главный недостаток любого из них - наличие большого количества побочных действий, которые в конечном итоге отрицательно сказываются на здоровье тех, кто ограничивает свой путь к оздоровлению приемом одних лишь медикаментов. Поэтому специалисты, занимающиеся лечением самых разных заболеваний, стараются предложить своим пациентам, т. е. нам с вами, комплекс врачебных мер избавления от боли и недугов. К числу весьма успешных и действенных способов исцеления и профилактики относится массаж. В основе массажных приемов, представленных в книге, лежат механические движения, позволяющие воздействовать на кожные покровы. Вызываемые ими раздражения через окончания нервов передаются в мозг и в виде ответа (рефлекторно) приводят к изменениям в различных тканях и внутренних органах, восстанавливая их деятельность, взаимосвязь и нарушенное строение.

Болеутоляющий и оздоровительный массаж, здоровье в ваших руках, Алешина Н.



Основные приемы массажа.

К основным приемам лечебного массажа относятся поглаживание, разминание, растирание, вибрация, ударные приемы и активно-пассивные движения в суставах. Кроме того, существует ряд вспомогательных приемов, которые, сохраняя сущность основного движения, дают возможность достичь наибольшего эффекта применительно к особенностям анатомической конфигурации зоны, которую массируют (рис. 2). Направление движений рук может быть разным: прямолинейным, кругообразным, спиралевидным, зигзагообразным. Выполняя массаж, не обязательно задействовать все приемы. Ориентируясь на конкретные заболевания, можно ограничиться наиболее эффективными, комбинируя их в зависимости от пола, возраста, самочувствия, реактивности нервной системы и состояния человека, которому делают массаж. Начинать и заканчивать процедуру следует поглаживаниями. Поскольку вибрация и ударные приемы достаточно активно воздействуют на ткани и органы, то применять их лучше на последних этапах массажа.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 00:49:23