Информатика, Закляков В.Ф., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Информатика, Закляков В.Ф., 2021.

   Компьютеры окружают нас повсюду - сегодня они стали такой же будничной реалией, как бытовые электроприборы. В этой книге подробно объясняется что ныне понимается под информацией и как компьютер её обрабатывает.
Для этого, сначала даётся академическое изложение материала в стиле учебника, приводятся базовые сведения из области информатики: основы кодирования текстов, чисел, преобразования аналогового сигнала в цифровой вид и т. д. Излагаются основы вычислений и булевой алгебры. В последующей (условно справочной) части освещается история ЭВМ от ламп и транзисторов до нетбуков и планшетов, рассматриваются аппаратное устройство и программное обеспечение современного компьютера.
В процессе чтения вы узнаете много интересных фактов и случаев из истории, примеров эффективного применения свободного ПО на базе ОС GNU/Linux, несомненно станете мудрее (поскольку в тексте содержится много различных life hаск'ов). В отдельную главу вынесены актуальные выдержки из законодательства РФ, раскрывающие юридические аспекты работы с информацией. Приложения к главам содержат лабораторные работы, рекомендуемые для самостоятельного выполнения и закрепления изученного материала.
Информация по базам данных и программированию в книге отсутствует.

Информатика, Закляков В.Ф., 2021


Формальные единицы измерения информации в технике.
В теории кодирования и передачи сообщений под количеством информации понимают количество кодируемых, передаваемых или хранимых символов. При этом используют простой способ определения количества информации как число использованных символов. (Подробнее об этом методе оценки см. п. 1.3.3.1.) Он основан на подсчёте числа символов в сообщении, то есть связан с его длиной и не учитывает содержания. Скорее это не измерение количества информации, а потенциально возможная верхняя оценка информационной вместимости носителя или сообщения. Для упрощения и формализации процесса оценки в вычислительной технике символы исходного алфавита сообщения обычно кодируются двоичными числами, то есть с использованием нулей и единиц. Как следствие появились и стандартные единицы измерения: бит (binary digit) и байт (byte).

Бит - минимальная единица измерения информации - величина, которая может принимать одно из двух значений (в математическом представлении 0 или 1).

Байт - единица количества информации в системе СИ. Байт - восьмиразрядный двоичный код, с помощью которого наиболее часто представляют один символ текста (о кодировании чисел и текста байтами рассказано ниже).

Информационный объём сообщения (информационная ёмкость сообщения) - количество информации в сообщении, измеренное в битах, байтах или производных единицах (Кбайтах, Мбайтах и т. д.).

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1. Общие сведения об информационных процессах.
Глава 2. Представление информации в компьютере.
Глава 3. Законодательство РФ о защите компьютерной информации.
Глава 4. Аппаратное обеспечение компьютеров.
Глава 5. Программное обеспечение.
Глава 6. Объединение компьютеров в сети.
Алфавитный указатель.
Содержание.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:26:05