Практические рекомендации по курсу Историческая библиография, Акашева А.А., 2009

Практические рекомендации по курсу Историческая библиография, Акашева А.А., 2009.

  В учебно-методическом пособии рассматриваются прикладные вопросы курса исторической библиографии - правила библиографического описания документов и составления ссылок на них, особенности библиографического описания электронных ресурсов, а также аннотируются некоторые Интернет-ресурсы по истории, культурологии, религиоведению, музееведению, искусствоведению. Пособие предназначено для студентов ИНГУ, обучающихся по направлениям подготовки 030400 «История», 031400 «Культурология» и специальностям 030401 «История», 031401 «Культурология», 031502 «Музеология».

Практические рекомендации по курсу Историческая библиография, Акашева А.А., 2009


Сокращение слов в описании.
В библиографическом описании допускаются сокращения слов во всех областях, за исключением любых заглавий в любых областях, например, нельзя сокращать параллельное заглавие, альтернативное заглавие, основное заглавие серии и подсерии. Исключение сделано для аналитического описания: в сведениях о продолжающемся или многотомном издании, содержащем, например, статью, на которую необходимо составить описание, сокращают его типовое заглавие (Поли. собр. соч.; Избр. тр.; Арх. биол. наук). Сокращают также заглавие журнала или газеты.

Слова сокращают по специальному ГОСТу 7.12-93 для издания на русском языке и по ГОСТу 7.11-2004 для изданий на иностранных языках. Перечень наиболее распространенных сокращений слов и словосочетаний приведен в Приложении данного пособия.

Оглавление.
Предисловие.
I. Основные правила библиографического описания документов.
II. Примеры библиографического описания печатных документов по ГОСТ 7.1-2003.
III. Особенности библиографического описания электронных ресурсов по ГОСТ 7.82-2001.
IV. Особенности составления библиографических ссылок на документы и оформление справочно-поискового аппарата исследования.
V. Интернет-ресурсы в исследовательской работе студента-гуманитария.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практические рекомендации по курсу Историческая библиография, Акашева А.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:34:59