Терминологический аппарат для описания узорных шелковых тканей Средневековья в музейных коллекциях, Орфинская О.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Терминологический аппарат для описания узорных шелковых тканей Средневековья в музейных коллекциях, Орфинская О.В., 2019.

Целью этой работы являлась разработка системы описания исторических узорных шелковых тканей, которые в большом количестве находятся почти во всех музейных коллекциях нашей огромной страны. Были проанализированы вышедшие в XXI веке каталоги по средневековым тканям из коллекций ведущих московских музеев и выявлены их проблемные места. В издании предложен словарь текстильных терминов для узорных шелковых тканей с учетом выявленных недостатков в опубликованных ранее описаниях, разработаны методические рекомендации по описанию исторических узорных тканей для сотрудников музеев и специалистов по музейному и археологическому текстилю. Пособие направлено на систематизацию разрозненных знаний по историческим тканям и оказание помощи в описании сложных тканей.

Терминологический аппарат для описания узорных шелковых тканей Средневековья в музейных коллекциях, Орфинская О.В., 2019



Введение.

Любое описание музейной коллекции требует знания предмета и разработанной системы его атрибуции. Сейчас в музеях введена информационная система КАМИС, позволяющая формировать единую базу данных музейных коллекций, в частности вносить информацию о тканях и их сохранности. Однако для формирования базы необходима корректная исходная информация. Вот с этим часто и возникают проблемы, заключенные в путанице описательных, исторических и технологических терминов. Кроме того, древние ткани, как правило, незнакомы современным исследователям. Даже в специализированных институтах технологи текстиля детально не изучают текстильное производство до появления жаккардового станка. Такого предмета, как «Средневековые ткани», нет ни на одном направлении обучения музейных работников. Кроме всего прочего, отсутствует специальная литература на русском языке. Поэтому сотруднику музея, в чьем ведении находится текстильная коллекция, для атрибуции тканей необходимо проходить курсы повышения квалификации или самостоятельно освоить азы текстильного производства.

Содержание.

Введение.
I. Анализ каталогов текстильных коллекций.
II. Научное описание исторических шелковых тканей.
II.1. Схема описания ткани.
II.2. Определение названия ткани.
II.3. Технологические характеристики тканей.
III. Классификация текстильных переплетений для средневековых тканей.
III.1. Простые узорные ткани.
III.2. Сложные узорные ткани.
Заключение.
Литература.
Приложение 1 Некоторые примеры описания шелковых исторических тканей.
Приложение 2 Словарь.
Приложение 3 Рекомендованная литература на иностранных языках.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:02:58