Квантовая динамика молекул, взаимодействующих с фотонами, фононами и туннельными системами, Осадько И.С., 2018

Квантовая динамика молекул, взаимодействующих с фотонами, фононами и туннельными системами, Осадько И.С., 2018.

Предмет рассмотрения в данной книге — квантовая динамика многоатомных молекул, внедренных в кристаллы, стекла и полимеры и возбуждаемых светом лазера. Квантовая динамика оптических электронов молекулы проявляет себя как в форме полос поглощения и флуоресценции молекул, так и в переходных процессах типа фотонного эха. Теория формы оптических полос была разработана автором в 70-х и 80-х годах прошлого века для произвольной силы франк-кондоновского и герцберг-теллеровского электронфононных взаимодействий и была обобщена им в 90-х годах на оптические полосы молекулы, взаимодействующей с неравновесными туннельными системами полимеров и стекол. Такие туннельные системы определяют зависимость оптической полосы молекулы от времени измерения (спектральную диффузию). Делается вывод, что оптическая полоса, представленная на обложке книги и содержащая электрон-фононные переходы, в принципе не может быть описана оптическими уравнениями Блоха и требует введения вектора Блоха, зависящего от бесконечного набора электронно-колебательных квантовых чисел. Выведены уравнения, описывающие динамику такого бесконечномерного вектора, названного обобщенным вектором Блоха (ОВБ), и показано, каким образом ОВБ позволяет достаточно просто вычислять сигнал фемтосекундного фотонного эха. Для студентов, аспирантов и научных работников, занимающихся спектроскопией примесных центров.

Квантовая динамика молекул, взаимодействующих с фотонами, фононами и туннельными системами, Осадько И.С., 2018


Основы спектроскопии двухуровневого атома.
Еще совсем недавно одиночный атом, взаимодействующий с электромагнитным полем, мог быть предметом только теоретических исследований, потому что в экспериментах обычно имели дело только с ансамблями атомов. Энергетический спектр атома и вероятности перехода в нем можно с успехом изучать и на ансамблях одинаковых атомов. Однако прогресс экспериментальной техники в последние годы позволил приступить к экспериментальным исследованиям одиночных атомов и молекул. При этом возник ряд новых теоретических проблем, которые либо оставались незамеченными, либо были не актуальны при исследовании ансамблей атомов и молекул. Поэтому в данной главе мы детально изучаем квантовую механику одиночного двухуровневого атома, взаимодействующего с электромагнитным полем, обсуждая и те вопросы , которые не актуальны для ансамблей атомов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1.Атом в электромагнитном поле.
Глава 2.Фононы и туннельные системы полимеров и стекол.
Глава 3.Обобщенный вектор Блоха.
Глава 4.Динамическая теория формы электронно-колебательных полос примесных молекул.
Глава 5.Релаксация наведенной поляризации в твердых телах. Фемтосекундное фотонное эхо.
Глава 6.Теория формы оптической полосы примесного центра, взаимодействующего с ДУС.
Глава 7.Спектральная диффузия в оптических полосах примесных центров.
Глава 8.Вероятность упругого и неупругого туннелирования в ДУС.
Глава 9.Прыжки спектральных линий одиночных молекул.
Заключение и основные результаты.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая динамика молекул, взаимодействующих с фотонами, фононами и туннельными системами, Осадько И.С., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:13:03