Организация ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении, Кузнецова Г.Н., 2021

Организация ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении, Кузнецова Г.Н., 2021.

   В учебно-методическом пособии рассматриваются прикладные аспекты ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении. На основании особенностей восприятия детьми дошкольного возраста мира профессий автором раскрывается организационно-методическое сопровождение ранней профориентации детей дошкольного возраста. Определены цель, задачи, принципы профориентирования в соответствии со спецификой дошкольного детства и требованиями ФГОС ДО. Представлено содержательное наполнение предметно-пространственной среды. «погружающей» ребенка в мир профессий, приведены примеры диагностических методик оценки детских компетенций по ознакомлению детей с профессиями взрослых, предложены эффективные педагогические технологии ранней профориентации детей дошкольного возраста.
Пособие предназначено для использования в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников дошкольных образовательных организаций, а также может быть использовано в практической деятельности педагогов ДОУ.

Организация ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении, Кузнецова Г.Н., 2021


Особенности восприятия и осмысления профессий взрослых детьми дошкольного возраста.
Исследования Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович. А. Н. Леонтьева. М. И. Лисиной и др. указывают на то, что в период дошкольного детства происходит интенсивное развитие мотивационной сферы личности [18]. Именно это главное новообразование является основой формирования мотивов, связанных с интересом детей к миру взрослых с их стремлением и желанием быть похожим на них. Следовательно, интерес к содержанию и процессу новых видов деятельности, в том числе и трудовой, становится для ребенка наиболее значимым.

Не менее важным представляется рассмотрение такого сложного психологического процесса как развитие мышления, которое играет огромную роль в формировании у ребенка осознанного отношения к взрослым. Известно, что основой мышления детей дошкольного возраста являются знания и представления, получаемые ребенком в процессе познания окружающего мира. В исследованиях Н. Н. Поддъякова обозначены принципиально важные позиции в аспекте данной проблемы. Ученым выделено два пути формирования представлений детей об окружающем мире. Первый путь предполагает формирование представлений в процессе непосредственного восприятия предметов, но без их практического преобразования. Второй путь - это формирование представлений в процессе практической деятельности самого ребенка. Данную последовательность в формировании представлений дошкольников необходимо использовать при организации профориентационной работы в дошкольном образовании.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1. Нормативно-правовое и научно-теоретическое обоснование ранней профориентации в дошкольном образовании.
1.1. Ранняя профориентация в дошкольном образовании: сущностные характеристики.
1.2. Особенности восприятия и осмысления профессий взрослых детьми дошкольного возраста.
1.3. Принципы организации ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении.
Вопросы и задания.
Глава 2. Организация ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении.
2.1. Цель и задачи организации ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении.
2.2. Педагогические условия организации ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении.
2.2.1. Обогащение развивающей предметно-пространственной среды ДОУ профориентированным содержанием.
2.2.2. Инструментальное обеспечение оценивания знаний детей о профессиях взрослых.
2.2.3. Педагогические технологии ранней профориентации в дошкольном образовании.
2.2.4. Сопровождение ранней профориентации детей дошкольного возраста посредством рационального использования ресурсов социокультурной сферы.
Вопросы и задания для самоконтроля.
Заключение.
Список используемой литературы.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Организация ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении, Кузнецова Г.Н., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:27:34