Орфоэпический словарь русского языка, Произношение, Ударение, Грамматические формы, Около 65000 слов, Борунова С.Н., Воронцова В.Л., Еськова Н.А., 1989

Орфоэпический словарь русского языка, Произношение, Ударение, Грамматические формы, Около 65000 слов, Борунова С.Н., Воронцова В.Л., Еськова Н.А., 1989.

   Словарь содержит около 65 тыс. слов современного русского языка. Он дает сведения о произношении, ударении и образовании грамматических форм включенных в него слов. В нем широко разработана система нормативных рекомендаций и введены запретительные пометы. В этом издании пополнен словник, уточнены нормативные рекомендации, более детально разработана подача некоторых категорий слов. Словарь рассчитан на специалистов — филологов, преподавателей русского языка, лекторов, дикторов радио и телевидения и др. Для остальных читателей словарь может служить надежным нормативным справочным пособием.

Орфоэпический словарь русского языка, Произношение, Ударение, Грамматические формы, Около 65000 слов, Борунова С.Н., Воронцова В.Л., Еськова Н.А., 1989


Существительные.
У большинства существительных, имеющих соотносительные формы единственного и множественного числа, в качестве исходной лается именительный падеж единственного числа. Именительный множественного как исходная форма фигурирует у существительных, характеризующихся большей употребительностью (как бы первичностью) множественного числа. За исключением нескольких смысловых групп (названий обуви и некоторых других парных предметов, названий народов и жителей) признак этот оказывается довольно зыбким, поэтому за пределами этих групп выбор формы числа в качестве исходной не может быть вполне строгим.

Для существительных, имеющих формы только единственного или только множественного числа, проблемы выбора исходной формы не существует; ее не существует и для неизменяемых существительных, снабжаемых пометой нескл. с указанием рода, которым определяется форма согласующихся с ними слов - прилагательных и глаголов.

Род указывается также у тех изменяемых существительных, у которых он не определяется однозначно системой форм словоизменения: у существительных с исходными формами на -а, -я мужского и так называемого общего рода (помета м, ж) и с исходными формами на -о, -е мужского рода; помета м дается, например, у слов мужчина, мальчишка, городишко, ветрище, помета м, ж — у слов забияка, неряха, недотрога, чистюля. Указывается род также у сложений типа кресло-кровать (при возможности склонения обеих частей и неодинаковости их рода).

Содержание.
Предисловие.
Как пользоваться словарем.
I.Задачи словаря.
II.Объем словаря.
III.Нормативная характеристика слов.
IV.Структура словаря.
1. Порядок подачи слов в словаре.
2. Подача произносительных помет.
3. Подача частей речи.
Условные сокращения.
Словарь.
Сведения о произношении и ударении.
Правила произношения.
Ударяемые и безударные гласные и, ы, у.
Ударяемые гласные а, о, э.
Гласные первого предударного слога (кроме и, ы, у).
Гласные других предударных слогов (кроме и, ы, у).
Гласные заударных слогов (кроме и, ы, у).
Сочетания предударных гласных.
Твердость и мягкость согласных.
Качество отдельных согласных.
Звонкие и глухие согласные.
Смягчение согласных перед мягкими согласными.
Сочетания согласных.
Произношение отдельных грамматических форм.
Ударение.
Ударение как признак слова.
Свойства русского ударения.
Разноместность ударения.
Подвижность ударения.
Ударение и звуковое оформление слова.
Безударные и слабоударяемые слова.
Слова с побочным ударением.
Сведения о грамматических формах.
Существительное.
Прилагательное.
Глагол.
О соединениях с пол, полу-.
О предлогах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Орфоэпический словарь русского языка, Произношение, Ударение, Грамматические формы, Около 65000 слов, Борунова С.Н., Воронцова В.Л., Еськова Н.А., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 00:54:36