Словарь языка русских жестов, Григорьева С.А., Григорьев Н.В., Крейдлин Г.Е., 2001

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Словарь языка русских жестов, Григорьева С.А., Григорьев Н.В., Крейдлин Г.Е., 2001.
 
Словарь содержит описания большинства распространенных русских жестов, а также некоторых мимических единиц и поз. Настоящее издание является первым опытом словаря жестов, основанным на принципах интегрального описания языка. Словарные статьи написаны в жанре лексикографических портретов - в словаре отражаются семантические, стилистические, прагматические, коннотативные. сочетаемостные особенности русских жестов. Все статьи снабжены также обширными справочными зонами, в которых указываются жестовые и речевые аналоги, а также русские фразеологизмы, связанные с определенными жестами. Словарь ориентирован на широкий круг читателей: филологов, интересующихся семантикой и лексикографией, специалистов по невербальной коммуникации, преподавателей русского языка как иностранного, а также актеров, психологов, имиджмейкеров и других читателей, желающих расширить свои представления о выразительных средствах русской жестовой системы.

Словарь языка русских жестов, Григорьева С.А., Григорьев Н.В., Крейдлин Г.Е., 2001


Зона физического описания.
От описания входа перейдем теперь к характеристике интерпретации. Она открывается очень важной зоной физического описания жеста. Если зона схематического изображения фиксирует статический результат создания жеста и ориентирована, скорее, на распознавание жеста, то есть на анализ, то зона физического описания ориентирована на последовательное производство жеста, или его синтез. Физическое описание жеста выполняется на специальном языке. Этот язык включает в себя названия основных частей тела и движений, совершаемых ими. Последние описываются обычными лексемами русского языка, в первую очередь глаголами. Что же касается первых, то выбор единиц определяется прежде всего общей ориентацией словарного описания жестов на массового пользователя.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.    
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА СЛОВАРЯ.    
ЕДИНИЦЫ РУССКОЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.    
ТИПЫ ИНФОРМАЦИИ В СЛОВАРЕ ЖЕСТОВ.    
ПРИЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ.    
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ СЛОВАРЯ.    
СОКРАЩЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПОМЕТ.
СЛОВАРНЫЕ СТАТЬИ ЖЕСТОВ.
ОБРАЗЕЦ СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ МИМИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ.    
УКАЗАТЕЛЬ ПО АКТИВНОМУ И ПАССИВНОМУ ОРГАНУ.    
УКАЗАТЕЛЬ ПО ОДНОСЛОВНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ.
СЕМАНТИКИ ЖЕСТА.    
УКАЗАТЕЛЬ ПО НЕОСНОВНЫМ НОМИНАЦИЯМ.    
УКАЗАТЕЛЬ ПО АНАЛОГАМ.    
Г.Е. Крейдлин. КИНЕСИКА.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:01:46