Мансийская литература, хрестоматия для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений, в 2 частях, часть 2, Герасимова С.А., 2017

Мансийская литература, хрестоматия для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений, в 2 частях, часть 2, Герасимова С.А., 2017.

Данная хрестоматия составлена на основе учебно-методического пособия «Мансийская литература в школе» для 10-11 классов, автор С.С. Динисламова (2015 г.). В хрестоматию вошли произведения мансийских поэтов и прозаиков А.С. Тарханова, И.Н. Шссталова, A.M. Коньковой, С.С. Динисламовой, М. Казанцева, и произведения русских авторов (М.М. Плотникова, И.И. Авдеева), внесших значительный вклад в историю мансийской литературы. Произведения рекомендованы для изучения в 11 классе общеобразовательной школы. Главная цель хрестоматии - обогатить читательский опыт учеников. Хрестоматия предназначена для работы на уроках мансийской литературы и для самостоятельного чтения. Во 2 части представлен роман-сказание Г. Сазонова и А. Коньковой «И лун медлительных поток..».

Мансийская литература, хрестоматия для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений, в 2 частях, часть 2, Герасимова С.А., 2017



Картины 1.

- Стань им матерью, Апрасинья. - В старом Картине постепенно вытаивала тревога и недоверие к чужих земель женщине, что властно овладела его сыном и покорила младших сынов и дочерей. Одни едва еще ходили, цепляясь за лавки и покачиваясь у стен, у других менялись незрелые, как молочный орешек, зубы, а мать их, Пекла, два года как стыла в рубленом домике в немоте кедрача... - Стань им матерью, Апрасинья. Укрепи ты их. Двухлетний Колян тянул к ней руки, распахивал платье и впивался зубами в налившуюся грудь. Кусался и орал Колян -так хотел он испить материнского молока. А те, что постарше, цеплялись за подол, за шелковую шаль, ковыляли за ней, переваливаясь, словно краснолапые гусенята за лебедицей, тянулись за ней, как бусинки, когда Апрасинья шла за водой на реку или в лес за сушняком.


СОДЕРЖАНИЕ.

Геннадий Сазонов, Анна Конькова
Источник



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мансийская литература, хрестоматия для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений, в 2 частях, часть 2, Герасимова С.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:10:55