Теории и технологии художественного развития детей дошкольного возраста, Ценёва М.Л., 2015

Теории и технологии художественного развития детей дошкольного возраста, Ценёва М.Л., 2015.

   Электронное учебно-методическое пособие включает распределение часов дисциплины «Теории и технологии художественного развития детей дошкольного возраста», краткое содержание лекционных и практических занятий, списки рекомендованной литературы по темам и к курсу, учебно-исследовательские задания, темы рефератов, вопросы к экзамену, тестовые задания и приложения, содержащие материалы для практических занятий.
Предназначено для студентов направления подготовки бакалавра 050400.62 «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и педагогика дошкольного образования») очной и заочной форм обучения, может быть полезно для преподавателей педагогических колледжей и университетов, практических работников образовательной сферы.

Теории и технологии художественного развития детей дошкольного возраста, Ценёва М.Л., 2015


Психологические основы художественного развития ребенка-дошкольника.
Эстетическое сознание, его особенности. Структура эстетического сознания. Особенности эстетического восприятия и пути его формирования у детей дошкольного возраста. Эстетические чувства, оценки и пути их формирования у дошкольников. Роль знаний в эстетическом сознании ребенка-дошкольника. Роль деятельности в формировании эстетического сознания. Современное состояние художественной деятельности в теории и практике работы дошкольных учреждений.

Художественно-эстетические способности и их развитие в дошкольном детстве. Понятия «эстетические способности», «художественные способности» и «творческие способности». Анатомо-физиологические основы художественных способностей. Структура способностей, механизмы воображения. Роль задатков, деятельности, обучения в развитии художественных способностей. Генезис изобразительных способностей. Индивидуальный и дифференцированный подход к развитию творческих способностей. Художественная одаренность, особенности работы с одаренными детьми. Современные методики диагностики художественно-творческих способностей.

Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ.
Раздел 1. Теоретические основы художественного развития детей.
Раздел 2. Формирование художественного восприятия у детей дошкольного возраста.
Раздел 3. Развитие детской художественной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ.
ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ.
Критерии оценки ответа студента на экзамене.
Библиографический список.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.
Приложение 7.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теории и технологии художественного развития детей дошкольного возраста, Ценёва М.Л., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:22