Элементы татарского языка в типологическом освещении, Мишарский диалект, Татевосов С.Г., Пазельская А.Г., Сулейманов Д.Ш., 2017

Элементы татарского языка в типологическом освещении, Мишарский диалект, Татевосов С.Г., Пазельская А.Г., Сулейманов Д.Ш., 2017.

В монографии описываются базовые характеристики мишарского диалекта татарского языка на фонетическом, морфологическом, синтаксическом и дискурсивном уровнях. Книга охватывает широкий спектр грамматических и семантических явлений, от актантно-деривационной морфологии до вариативного маркирования прямого дополнения и семантики будущих времен, которые описываются и анализируются с применением функционально-типологических, формально-синтаксических и теоретико-модельных приемов исследования естественного языка. Грамматическое описание сопровождается коллекцией текстов разных жанров с поморфемным и литературным переводами. Издание рассчитано на читателей, которые интересуются проблемами синтаксиса, семантики и лингвистической типологии, тюркологов и всех, кто интересуется татарским языком и его диалектами.

Элементы татарского языка в типологическом освещении, Мишарский диалект, Татевосов С.Г., Пазельская А.Г., Сулейманов Д.Ш., 2017


Представление примеров.
Основной единицей представления данных является языковой пример. Для записи примеров из мишарского диалекта используется латинизированная транскрипция, основанная на разработанной Международной фонетической ассоциацией универсальной системе символов для записи произвольных языковых данных и принятая в качестве стандарта подавляющим большинством типологов и теоретических лингвистов. Эта транскрипция отличается и от стандартной кириллической татарской графики, и от графики на основе латиницы, внедрение которой широко обсуждалось в 1990-е и 2000-е годы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
Глава 1.ФОНОЛОГИЯ И МОРФОЛОГИЯ.
Глава 2.СИСТЕМА ГЛАГОЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ.
Глава 3.АКТАНТНАЯ СТРУКТУРА И АКТАНТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.
Глава 4.СИНТАКСИС ИМЕННОЙ ГРУППЫ.
Глава 5.СИНТАКСИС ПРЕДИКАЦИИ.
Глава 6.СИНТАКСИС СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ТЕКСТЫ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементы татарского языка в типологическом освещении, Мишарский диалект, Татевосов С.Г., Пазельская А.Г., Сулейманов Д.Ш., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:03