Методы ведения взрывных работ, часть 1, Разрушение горных пород взрывом, учебник для вузов, Кутузов Б.Н., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Методы ведения взрывных работ, Часть 1, Разрушение горных пород взрывом, Учебник для вузов, Кутузов Б.Н., 2009.

Приведены основные свойства горных пород, их классификация применительно к буровым и взрывным работам. Даны краткие сведения о современных способах бурения шнуров и скважин, требования к персоналу, связанному с производством взрывных работ. Рассмотрены характеристики промышленных взрывчатых веществ (ВВ), средства их инициирования. Изложены общие принципы расчета параметров взрывных работ, правила монтажа взрывных сетей, а также общие принципы подготовки и организации взрывов при подземной и открытой разработке, специальных взрывных работ. Рассмотрены принципы регулирования степени дробления торных пород взрывом. Представлены данные о новых станках для бурения взрывных скважин. Дан перечень заводских ВВ и ВВ, изготавливаемых вблизи мест их применения, новых не электрических систем инициирования, а также изложены правила организации и безопасности при хранении, транспортировании и подготовке ВМ к применению.

Методы ведения взрывных работ, Часть 1, Разрушение горных пород взрывом, Учебник для вузов, Кутузов Б.Н., 2009


Устойчивость.
Свойство открытой поверхности горных пород сохранять свое положение не разрушаясь. Этот показатель обычно характеризуется на открытых горных работах углом естественного откоса, т.е. углом, при котором откос породы находится в устойчивом состоянии. Величина его для разных пород меняется от 20 до 80°. Особенно важное значение приобретает устойчивость при разработке глубоких горизонтов карьера (ниже 300 м), а также при выводе бортов карьера на проектный контур: чем круче и устойчивее откосы уступов, тем меньший объем вскрышных пород надо извлечь при добыче проектного объема полезных ископаемых. Поэтому для увеличения устойчивости откосов уступов применяются специальные методы контурного взрывания.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СВОЙСТВА И КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД.
ГЛАВА 2.СПОСОБЫ РАЗРУШЕНИЯ ПОРОД И ТЕХНИКА БУРЕНИЯ ШПУРОВ И СКВАЖИН.
ГЛАВА 3.ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ.
ГЛАВА 4.ОСНОВЫ ТЕОРИИ ВЗРЫВА И СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.
ГЛАВА 5.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.
ГЛАВА 6.ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА.
ГЛАВА 7.СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ИНИЦИИРОВАНИЯ ЗАРЯДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.
ГЛАВА 8.ПРОЦЕССЫ РАЗРУШАЮЩЕГО, СЕЙСМИЧЕСКОГО И ВОЗДУШНОГО ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВА ЗАРЯДОВ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА.
ГЛАВА 9.РЕГУЛИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ВЗРЫВОМ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:19:14