Базовые элементы теории клеточных автоматов, Аладьев В., Ваганов В., Шишаков М., 2019

Базовые элементы теории клеточных автоматов, Аладьев В., Ваганов В., Шишаков М., 2019.

В книге представлены некоторые наши результаты, относящиеся к теории классических клеточных автоматов (КА). В настоящее время эти результаты составляют довольно существенную составляющую общей теории клеточных автоматов. В частности, мы изучали такие проблемы, как проблема неконструируемости конфигураций в КА, экстремальные конструктивные возможности, проблема сложности конечных конфигураций и глобальных функций перехода в КА, параллельные формальные грамматики и языки, определенные КА, моделирование в клеточных автоматах, декомпозиция глобальных функций перехода в КА и т.д. В настоящее время проблематика КА представляет собой достаточно хорошо развитый независимый раздел математической кибернетики, имеющий весьма широкую область различных приложений. Более того, с равным правом КА–проблематику можно рассматривать в качестве компоненты таких областей, как дискретные параллельные динамические системы, дискретная математика, кибернетика, сложные системы наряду с рядом других. По нашему мнению, настоящая книга представит определенный интерес для студентов, аспирантов и всех тех лиц, которые работают в рамках получения научной степени доктора наук соответствующих факультетов университетов, прежде всего естественно–научного уровня наряду с преподавателями по таким предметам, как теория автоматов, информатика, математическое и физическое моделирование, дискретная математика, кибернетика, теоретическая биология, компьютерная техника и многие другие. Следует отметить, что в последнее время классические клеточные автоматы являются одной из наиболее перспективных модельных сред для различных высоко–параллельных дискретных процессов, объектов и явлений, которые допускают обратимую динамику, что достаточно важно, в первую очередь, с физической точки зрения.

Базовые элементы теории клеточных автоматов, Аладьев В., Ваганов В., Шишаков М., 2019


Базовые понятия классических клеточных автоматов (КА–моделей).
В соответствии с вышесказанным, клеточные автоматы (КА) во всей своей общности представляют высоко формализованные модели неких абстрактных вселенных, развивающихся по весьма простым правилам, состоящие из довольно простых идентичных элементов. КА–вселенные такого типа развиваются согласно локальным и везде одинаковым правилам взаимодействия образующих их элементов (законам). В таком контексте мы можем рассматривать КА–модели как некий аналог физического понятия «поле». Пространство КА– вселенной представляет собой регулярную решетку, ячейка которой представляет определенный идентичный элемент («элементарная частица», конечный автомат, элемент), который получает конечное число состояний.

Содержание.
Введение.
Глава 1.Базовые понятия классических клеточных автоматов.
Глава 2.Проблема неконструируемости в классических клеточных автоматах (КА–моделях).
Глава 3.Экстремальные конструктивные возможности классических клеточных автоматов.
Глава 4.Проблема сложности конечных конфигураций в классических клеточных автоматах (КА–моделях).
Глава 5.Параллельные формальные грамматики и языки, определяемые классическими клеточными автоматами.
Глава 6.Проблема моделирования в классических клеточных автоматах и некоторые сопутствующие ей вопросы.
Глава 7.Проблема декомпозиции глобальных функций перехода в классических клеточных автоматах.
Глава 8.Некоторые прикладные аспекты классических клеточных автоматов (КА–моделей).
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Базовые элементы теории клеточных автоматов, Аладьев В., Ваганов В., Шишаков М., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - zip,pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:08:26