Дополнительные функциональные средства для пакета Mathematica, монография, Аладьев В.З., Ваганов В.А., Гринь Д.С., 2012

Дополнительные функциональные средства для пакета Mathematica, Монография, Аладьев В.З., Ваганов В.А., Гринь Д.С., 2012.

Системы компьютерной математики находят все более широкое применение в целом ряде областей как естественных, так и экономико-социальных. Эти системы являются достаточно важным инструментарием для ученых, преподавателей, исследователей и инженеров, хорошо сочетая символьные методы с продвинутыми вычислительными методами. Одним из лидеров среди средств этого класса несомненно является пакет Mathematica. Естественно, дать полный анализ этому средству в отведенных книгой рамках просто нереально. И здесь акцентируется внимание лишь на одном аспекте – модульном программировании, поддерживаемом средой пакета. Данный аспект имеет особую значимость не только для решения прикладных задач, но и, прежде всего, он довольно важен в создании собственных средств, расширяющих часто используемые стандартные средства пакета и/или устраняющих его недостатки, или дополняющих пакет новыми средствами. Программные средства, представленные в книге, содержат целый ряд достаточно полезных и эффективных приемов программирования в среде Mathematica, расширяя ее программную среду, позволяя более эффективно и просто программировать задачи различного назначения, прежде всего, носящие системный характер. Книга снабжена специальным пакетом с Freeware лицензией, содержащим более 320 процедур, функций и глобальных переменных. Настоящая книга рассчитана на широкий круг пользователей систем компьютерной математики, преподавателей и студентов университетов по курсам вычислительной техники и информатики, математики и других естественно–научных дисциплин.

Дополнительные функциональные средства для пакета Mathematica, Монография, Аладьев В.З., Ваганов В.А., Гринь Д.С., 2012


Краткий экскурс в историю компьютерной алгебры.
Система компьютерной алгебры (Computer Algebra System – CAS) представляет собой тип программного средства, предназначенного для манипулирования математическими формулами. Основная цель CAS состоит в автоматизации зачастую утомительных и в целом ряде случаев трудных алгебраических преобразований. Между тем, основное различие между CAS и традиционным вычислителем состоит в том, что первая имеет дело в основном с уравнениями в символьной, а не в числовой форме. И если целевые назначения и возможности этих систем изменяются в весьма широком диапазоне, все же основная их цель остается одинаковой, а именно: манипулирование символьными выражениями.

Содержание.
Предисловие.
Глава 1.Краткий экскурс в историю систем компьютерной алгебры.
Глава 2.Общие сведения по встроенному языку программирования пакета Mathematica (Math–языку).
Глава 3.Базовые управляющие структуры программной среды Mathematica.
Глава 4.Базовые механизмы типирования объектов в среде Mathematica.
Глава 5.Обработка особых и ошибочных ситуаций в среде Mathematica.
Глава 6.Организация механизмов процедур и функций в Mathematica.
Глава 7.Дополнительные средства работы с базовыми структурами данных и с выражениями в программной среде пакета Mathematica.
Глава 8.Организация работы с пакетами в среде Mathematica.
Глава 9.Средства ввода/вывода программной среды Mathematica.
Глава 10.Организация программного обеспечения пользователя.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дополнительные функциональные средства для пакета Mathematica, монография, Аладьев В.З., Ваганов В.А., Гринь Д.С., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:08:25