Православная культура России, 11 класс, Хрестоматия, Пивоваров Б.И., 2018

Православная культура России, 11 класс, Хрестоматия, Пивоваров Б.И., 2018.

   Настоящее издание представляет собой хрестоматию к учебнику по предмету «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ» образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
«Православная культура России» — это путешествие в духовный мир более чем тысячелетней православной культуры Руси-России.
В хрестоматию вошли тексты выдающихся памятников древнерусской письменности, научные статьи, очерки, доклады, фрагменты художественных произведений по изучаемым темам: истоки и становление православной культуры России, книжное искусство, храмостроительство, иконопись, хоровое пение, колокольный звон, монастырская культура.
Представляемый материал рассчитан на учащихся 11 классов общеобразовательной школы, завершающих свое школьное образование, изучавших предмет «Основы православной культуры» и уже имеющих начальные знания по отечественной и мировой истории и культуре.

Православная культура России, 11 класс, Хрестоматия, Пивоваров Б.И., 2018


ПРЕДИСЛОВИЕ О ПОЛЬЗЕ КНИГ ЦЕРКОВНЫХ В РОССИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
В древние времена, когда славенский народ не знал употребления письменно изображать свои мысли, которые тогда были тесно ограничены для неведения многих вещей и действий, ученым народам известных, тогда и язык его не мог изобиловать таким множеством речений и выражений разума, как ныне читаем. Сие богатство больше всего приобретено купно с греческим христианским законом, когда церковные книги переведены с греческого языка на славенский для славословия Божия. Отменная красота, изобилие, важность и сила эллинского слова коль высоко почитаются, о том довольно свидетельствуют словесных наук любители. На нем, кроме древних Гомеров, Пиндаров, Демосфенов и других в эллинском языке героев, витийствовали великие Христианской Церкви учители и творцы, возвышая древнее красноречие высокими богословскими догматами и парением усердного пения к Богу. Ясно сие видеть можно вникнувшим в книги церковные на славенском языке, коль много мы от переводу Ветхого и Нового Завета, поучений отеческих, духовных песней Да-маскиновых и других творцов канонов видим в славенском языке греческого изобилия и оттуду умножаем довольство российского слова, которое и собственным своим достатком велико, и к приятию греческих красот посредством славенского сродно. Правда, что многие места оных переводов недовольно вразумительны, однако польза наша весьма велика. При сем хотя нельзя прекословить, что сначала переводившие с греческого языка книги на славенский не могли миновать и довольно остеречься, чтобы не принять в перевод свойств греческих, славенскому языку странных, однако оные чрез долготу времени слуху славенскому перестали быть противны, но вошли в обычай. Итак, что предкам нашим казалось невразумительно, то нам ныне стало приятно и полезно.

Справедливость сего доказывается сравнением российского языка с другими, ему сродными. Поляки, преклонясь издавна в католицкую веру, отправляют службу по своему обряду на латинском языке, на котором их стихи и молитвы сочинены во времена варварские по большой части от худых авторов, и потому ни из Греции, ни от Рима не могли снискать подобных преимуществ, каковы в нашем языке от греческого приобретены. Немецкий язык по то время был убог, прост и бессилен, пока в служении употреблялся язык латинский. Но как немецкий народ стал священные книги читать и службу слушать на своем языке, тогда богатство его умножилось и произошли искусные писатели. Напротив того, в католицких областях, где только одну латынь, и то варварскую, в служении употребляют, подобного успеха в чистоте немецкого языка не находим.

Оглавление.
ПРЕДИСЛОВИЕ К ХРЕСТОМАТИИ.
СКАЗАНИЕ «О ПИСЬМЕНАХ» ЧЕРНОРИЗЦА ХРАБРА.
ОДНА ИЗ ИЗВЕСТНЫХ АЗБУЧНЫХ МОЛИТВ.
М.В.Ломоносов. ПРЕДИСЛОВИЕ О ПОЛЬЗЕ КНИГ ЦЕРКОВНЫХ В РОССИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
Д.С.Лихачев РУССКИЙ ЯЗЫК В БОГОСЛУЖЕНИИ И В БОГОСЛОВСКОЙ МЫСЛИ.
Л.Г.Панин. ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК И РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ.
Юрий Лощиц. НАША ПЕРВАЯ КНИГА.
СКАЗАНИЕ О ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ РАСПРОСТРАНЕНИИ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ1.
ИЛАРИОН, митрополит Киевский СЛОВО О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ (отрывок).
ИЗ «СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» (в переложении В.А.Жуковского).
РОДОСЛОВНАЯ КНЯЗЕЙ — ГЕРОЕВ «СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ».
ИЗ «ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО»(О ТОМ, КАК ОТ БОГА БЫЛО ДАНО ЕМУ УРАЗУМЕТЬ ГРАМОТУ, А НЕ ОТ ЛЮДЕЙ).
С.С.Аверинцев. КРАСОТА КАК СВЯТОСТЬ.
ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ.
Князь Евгений Трубецкой РОССИЯ В ЕЕ ИКОНЕ.
Монахиня Иулиания (Соколова) РУКОВОДСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ИКОНОПИСЦЕВ.
П.Д.Перепелицын БОГОСЛУЖЕБНОЕ ПЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
СКАЗАНИЕ ЛЕТОПИСЕЙ О НАЧАЛЕ ЦЕРКОВНОГО ПЕНИЯ В РОССИИ.
Миров Н., священник церкви села Георгиевского на Лехти МАРТА 22 И 17 МАЯ 1898 ГОДА В СЕЛЕ ГЕОРГИЕВСКОМ НА ЛЕХТИ РОСТОВСКОГО УЕЗДА.
Л.Д.Благовещенская КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН В СИБИРИ.
М.Н.Тихомиров ОЛЬГА (ОЧЕРК).
Архимандрит Иннокентий Просвирнин РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ РОССИЙСКАЯ ОЛЬГА.
В.О.Ключевский ЗНАЧЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ ДЛЯ РУССКОГО НАРОДА И ГОСУДАРСТВА.
Архимандрит Аристарх Станкевич ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА И РУССКАЯ КУЛЬТУРА.
Н.А.Павлович ОПТИНА ПУСТЫНЬ.ПОЧЕМУ ТУДА ЕЗДИЛИ ВЕЛИКИЕ?.
Н.В.Гоголь ИЗ «РАЗМЫШЛЕНИЙ О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ».
Д.С.Лихачев СОЛОВКИ (ЗАПИСКИ).
Н.Н.Покровский ХРИСТИАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ В РОССИЙСКОЙ И СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ Доклад на юбилейном научном собрании в НГУ «ХРИСТИАНСТВО: ПУТЬ ДВУХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ».
ХОДАТАЙСТВО ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ О ВОЗВРАЩЕНИИ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.1987 Г.
ХОДАТАЙСТВО ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ О ВОЗВРАЩЕНИИ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.1988 Г.
РЕЧЬ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ СОВЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЗА РАЗОРУЖЕНИЕ МОСКВА, 1960 Г.
Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси ПРАВОСЛАВИЕ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Православная культура России, 11 класс, Хрестоматия, Пивоваров Б.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:02:18