Православная культура России, учебное пособие для учащихся 11 классов общеобразовательных организаций, Пивоваров Б.И., 2018

Православная культура России, учебное пособие для учащихся 11 классов общеобразовательных организаций, Пивоваров Б.И., 2018.

Учебное пособие является частью учебно-методического комплекта (УМК) по предмету «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ» предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Будучи тесно связан с такими образовательными областями, как русский язык, литература, отечественная история, мировая художественная культура, материал данного предмета отражает вполне самостоятельную область знаний, необходимых для общекультурного багажа выпускника российской школы. «Православная культура России» — это путешествие в духовный мир более чем тысячелетней православной культуры России.

Автор учебного пособия протоиерей Борис Иванович Пивоваров — доктор богословия, учитель истории высшей квалификационной категории. Учебное пособие ставит задачи — показать истоки православной культуры и источники для её изучения, рассказать о наиболее известных памятниках православной культуры России и выдающихся её деятелях. В пособии рассматриваются такие виды церковного искусства, как храмостроительство, иконопись, книжное искусство, хоровое пение, колокольный звон, а также монастырская культура. В конце учебного пособия приведены словарь терминов и списки литературы. Пособие рассчитано на учащихся 11 -х классов общеобразовательных организаций, завершающих своё школьное образование и уже имеющих начальные знания по отечественной и мировой истории и культуре. Иллюстрированная хрестоматия является органичным дополнением всех разделов учебного пособия. В электронное приложение к пособию включены презентации к урокам и библиотека (тексты памятников древнерусской письменности и статьи по православной культуре России).

Православная культура России, учебное пособие для учащихся 11 классов общеобразовательных организаций, Пивоваров Б.И., 2018



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Стремление к прекрасному — наиболее характерная черта православной культуры России. Эта культура связует не только целые века отечественной, но и тысячелетия всемирной истории и культуры. Истоки православной культуры России мы находим в первом тысячелетии христианской эры, а плодами её пользуемся и в третьем тысячелетии. В 1997 году был принят Закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях», которым «признаётся особая роль православия в истории России, в становлении её духовности и культуры». Из признания особой роли православия в истории нашего Отечества вытекает потребность в изучении православной культуры России. При изучении православной культуры России нет необходимости обособлять или отделять её от отечественной культуры в целом. Напротив, именно в контексте всей русской и мировой культуры, неотъемлемой частью которых она является, как раз и проявляются её богатство, красота и многообразие. Таким образом, давая представление о православном культурно-историческом наследии России, предлагаемое пособие призвано содействовать более глубокому и всестороннему изучению как отечественной, так и мировой культуры.

Оглавление.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОКИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ.
Глава 2. НАЧАЛО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 3. РУССКАЯ БИБЛИЯ.
Глава 4. ХРАМ.
Глава 5. ИКОНА.
Глава 6. ЦЕРКОВНО-ПЕВЧЕСКОЕ ИСКУССТВО.
Глава 7. КОЛОКОЛА.
Глава 8. РУССКАЯ СВЯТОСТЬ И ДУХОВНОСТЬ.
Глава 9. МОНАСТЫРСКАЯ КУЛЬТУРА НА РУСИ.
Заключение- КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ РОССИИ.
Приложение 1. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ к курсу «Православная культура России».
Приложение 2. Список рекомендуемой литературы к учебным параграфам.
Приложение 3. Алфавитный список литературы к курсу «Православная культура России».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Православная культура России, учебное пособие для учащихся 11 классов общеобразовательных организаций, Пивоваров Б.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:21:39