Основы делопроизводства, Рыбаков А.Е., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы делопроизводства, Рыбаков А.Е., 2016.

   Учебник содержит материал по изучению правил подготовки и оформления служебных документов, организации их оперативного хранения и использования. Первое издание вышло в 2007 г. Новое издание переработано в соответствии с изменениями в законодательстве Республики Беларусь по вопросам информации, документации и делопроизводства. В нем учтены новейшие теоретические исследования и методические разработки по документоведению и архивному делу.
Предназначен для учащихся учреждений профессионально-технического образования, изучающих дисциплины документоведческого цикла. Может быть использован в практической деятельности работниками служб документационного обеспечения управления, кадровых служб, другими специалистами, занятыми составлением и оформлением документов, а также в учреждениях среднего специального образования.

Основы делопроизводства, Рыбаков А.Е., 2016


ДОКУМЕНТ КАК МАТЕРИАЛЬНЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ.
В различных источниках (нормативных правовых актах, стандартах, толковых словарях) можно найти более ста разных определений термина документ. Какое из них правильное и имеют ли остальные определения право на существование? Для ответа на этот вопрос необходимо выяснить, какой смысл вкладывался в термин в разное время, как эволюционировало содержание этого понятия.

Термин документ происходит от латинского слова «documentum». Документы появились как дополнительное (к устной речи) средство общения людей, что было вызвано, прежде всего, необходимостью запечатлеть, закрепить и передать во времени и пространстве то или иное сообщение. Материальные предметы, на которых фиксировалась информация (носители), выполняли в древние времена главным образом функцию свидетельства. Поэтому латинское слово «documentum» означало доказательство, свидетельство.

Этот термин в свою очередь произошел от глагола «docere» — учить, обучать. Корни слова уходят в индоевропейский праязык. где оно означало жест вытянутых рук, связанный с приемом или получением чего-либо. От него был и образованы слова «doceo» — учу, обучаю, «doctor» - ученый, «doctrina» — учение и, наконец, «documentum» — то, что учит, поучительный пример. В этом значении слово «documentum» использовалось Цезарем и Цицероном.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Организация управления в учреждении, организации, на предприятии и его документационное обеспечение.
1.2. Служба документационного обеспечения управления, ее функции и структура.
1.3. Документ как материальный носитель информации.
1.4. Документирование и документооборот как составные части делопроизводства. Способы создания документа.
1.5. Стандартизация и унификация в документировании и делопроизводстве в целом.
1.6. Основные нормативные правовые акты и методические документы, регламентирующие ведение делопроизводства в Республике Беларусь.
1.7. Классификация документов. Разделение документов по юридической силе, происхождению, назначению, месту составления, наименованию, сложности содержания, форме, срокам хранения, гласности (секретности), срочности, стадиям создания.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ.
2.1. Общие требования к составлению и оформлению документов. Используемые размеры бумаг и их форматы. Размеры полей документов.
2.2. Реквизиты. Формуляр документа. Количество и состав реквизитов по СТБ 6.38-2004. Типовой формуляр документа. Формуляр-образец и его использование.
2.3. Правила составления и оформления отдельных реквизитов. Машинописное оформление реквизитов.
2.4. Требования к текстам документов. Композиционная структура текста. Язык и стиль служебных документов. Использование в текстах служебных документов терминов, неологизмов, сокращений. Формы представления текстов документов.
2.5. Размеры шрифтов, используемых при создании документов. Интервальность при оформлении текста, многострочных реквизитов. Порядок нумерации листов многостраничных документов.
2.6. Виды бланков документов организации: бланк для письма и общий бланк. Специальный бланк. Угловой и продольный варианты расположения реквизитов заголовочной части документа. Требования к составлению и оформлению бланков, выбор формы бланка, эффективной для организации. Использование бланков документов.
ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 2.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
3.1. Понятие организационно-распорядительной документации. Виды организационно-распорядительных документов. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.
3.2. Оформление документов на бланках и чистых листах бумаги. Правила составления и оформления письма, приказа по основной деятельности, распоряжения, указания, постановления, решения, справки, докладной записки, акта, протокола, телеграммы, телефонограммы. Табличные формы документов.
3.3. Оформление копий документов.
3.4. Составление и оформление организационных документов.
ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 3.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ДОКУМЕНТОВ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
4.1. Документы по личному составу и личные документы. Их назначение.
4.2. Составление и оформление документов по личному составу.
4.3. Изготовление копий документов по личному составу.
ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 4.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ОПЕРАТИВНОЕ ХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ.
ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 5.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ГЛАВЕ 5.
ЛИТЕРАТУРА.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:02:42