История России, 10 класс, углублённый уровень, часть 2, Павленко Н.И., Ляшенко Л.М., Твардовская В.А., 2013

История России, 10 класс, Углублённый уровень, Часть 2, Павленко Н.И., Ляшенко Л.М., Твардовская В.А., 2013.

   Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования и предназначен для изучения истории на углублённом уровне. Обширный фактический и теоретический материал в совокупности с методическим аппаратом позволяет учащимся углубить знания по истории России, полученные в 6—9 классах.
Книга является продолжением учебника «История. История России. 10 класс. Углублённый уровень. Ч. 1» (авторы Н. И. Павленко, И. Л. Андреев. М., Дрофа).
Учебник рекомендован к изданию Министерством образования и науки Российской Федерации и включён в Федеральный перечень.

История России, 10 класс, Углублённый уровень, Часть 2, Павленко Н.И., Ляшенко Л.М., Твардовская В.А., 2013


Экономика и политический строй в канун преобразований Петра I.
Территория и население. Россия в конце XVII в. представляла собой огромную страну, границы которой простирались от берегов Тихого океана на востоке до Ладожского озера на западе. Территорию севера Европейской России и огромные пространства тундры и тайги Сибири омывали воды Северного Ледовитого океана. Плодородные земли Юга, Дикое поле, ещё не были вовлечены в хозяйственный оборот. Основная масса населения России селилась на малоплодородных землях Нечерноземья.

Низкий удельный вес городского населения (2 %) свидетельствовал о невысоком уровне развития промыслов, сосредоточенных в то время в городах.
Не способствовала процветанию России и её оторванность от морских путей сообщения. Балтийское море шведы считали в XVII в. своим озером, и почти всё его побережье находилось под их контролем. Россия не располагала выходом к морю и на юге: устье Дона контролировали османы, выход в Чёрное море через Днепр сторожила османская крепость Очаков. Что касается Каспийского моря, то хотя Астрахань и обеспечивала беспрепятственный к нему выход, однако страны, расположенные на его берегах, стояли в стороне от центров цивилизации.

Единственным портовым городом, связывавшим Россию со странами Западной Европы, был Архангельск. Однако он имел ограниченное значение для внешней торговли страны: во-первых, он был удалён как от главных экономических центров России, так и от основных европейских портов; во-вторых, Северная Двина и Белое море большую часть года скованы льдом, и плавание по ним сопряжено с опасностями.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России, 10 класс, углублённый уровень, часть 2, Павленко Н.И., Ляшенко Л.М., Твардовская В.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:34:45