Педиатрия по Нельсону, том 3, Берман Р.Э., Клигман Р.М., Дженсон Х.Б., 2009

Педиатрия по Нельсону, Том 3, Берман Р.Э., Клигман Р.М., Дженсон Х.Б., 2009.
 
  Руководство по педиатрии представляет собой русский перевод 17-го издания известной книги «Nelson Textbook of Pediatric», пользующегося заслуженной славой среди врачей всего мира. Третий том многотомного издания посвящен таким вопросам педиатрии, как иммунная система ребенка и ее нарушения, аллергические заболевания, диффузные болезни соединительной ткани, кожные заболевания, инфекционные болезни у детей. Для педиатров, терапевтов, врачей широкого профиля.

Педиатрия по Нельсону, Том 3, Берман Р.Э., Клигман Р.М., Дженсон Х.Б., 2009


Подозрение на иммунодефицит.
Дети с повторными инфекционными заболеваниями составляют одну из самых многочисленных групп больных, с которыми сталкиваются врачи. Несмотря на эпидемию СПИДа, подозрения на первичные или вторичные иммунодефициты в таких случаях возникают гораздо чаще, чем это имеет место в действительности. У большинства больных не удается найти никаких нарушений иммунной системы и основная причина высокой распространенности повторных инфекций кроется в контактах с больными в детских учреждениях. С другой стороны, неправомерно частое применение антибиотиков может маскировать классические проявления первичных иммунодефицитов.

Для своевременной диагностики и начала лечения таких нарушений необходима высокая настороженность врача. Состояние иммунной системы У детей следует оценивать не только при явных признаках какого-либо специфического иммунодефицита, но и когда 1) системные или тяжелые бактериальные инфекции (например, сепсис, остеомиелит или менингит) возникают у детей не реже 2 раз в год; 2) бактериальные инфекции дыхательных путей или мягких тканей (например, абсцессы, средний отит или лимфаденит) возникают на протяжение года не менее 3 раз; 3) инфекционные процессы развиваются в необычных местах (например, абсцессы печени или головного мозга); 4) инфекции вызываются необычными возбудителями (например, Aspergillus, Seiratia rnarcescens, Nocardia или Burkholderia cepacia); 5) возбудители обычны для детского возраста, но заболевания протекают с необычной тяжестью.

Выбору наиболее информативных, надежных и экономичных методов исследования помогает знание особенностей клиники тех или иных иммунологических нарушений. Так, при рецидивах заболеваний, вызванных инкапсулированными бактериями, следует ожидать дефицита антител, фагоцитов или комплемента, тогда как при рецидивах вирусных инфекций (за исключением персистенции энтеровирусов) такие нарушения маловероятны. Дефекты антителообразования, фагоцитоза или белков комплемента не препятствуют росту и развитию детей, если только из-за повторных бактериальных инфекций дыхательных путей не образуются бронхоэктазы или в ЦНС не персистируют энтеровирусы. При нарушении же функции Т-клеток из-за очень раннего возникновения инфекционных заболеваний ребенок обычно отстает в развитии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Список сокращений.
ЧАСТЬ XV ИММУННАЯ СИСТЕМА И ЕЕ НАРУШЕНИЯ.
Раздел 1. Оценка состояния иммунной системы.
Раздел 2. Системы Т-, В- и NK-клеток.
Раздел 3. Система фагоцитов.
Раздел 4. Система комплемента.
Раздел 5. Трансплантация стволовых клеток крови.
ЧАСТЬ XVI АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
ЧАСТЬ XVII РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ (ДИФФУЗНЫЕ БОЛЕЗНИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ).
ЧАСТЬ XVIII ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ.
Раздел 1. Общие положения.
Раздел 2. Инфекции, вызываемые грамположительными бактериями.
Раздел 3. Инфекции, вызываемые грамотрицательными бактериями.
Раздел 4. Инфекции, вызываемые анаэробными бактериями.
Раздел 5. Инфекции, вызываемые микобактериями.
Раздел 6. Инфекции, вызываемые спирохетами.
Раздел 7. Инфекции, вызываемые микоплазмами.
Раздел 8. Инфекции, вызываемые хламидиями.
Раздел 9. Риккетсиозы.
Раздел 10. Грибковые инфекции.
Раздел 11. Вирусные инфекции.
Раздел 12. Заболевания, вызываемые простейшими.                        
Раздел 13. Гельминтозы.
Раздел 14. Профилактические мероприятия.
ЧАСТЬ XIX КОЖА.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педиатрия по Нельсону, том 3, Берман Р.Э., Клигман Р.М., Дженсон Х.Б., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:12:55