Госпитальная хирургия, Синдромология, Абдуллаев А.Г., Миланов Н.О., 2013

Госпитальная хирургия, Синдромология, Абдуллаев А.Г., Миланов Н.О., 2013.

   В курсе госпитальной хирургии продолжается дальнейшее изучение клинической хирургии в ее многообразных проявлениях с разбором и демонстрацией разнообразных больных с одной нозологической формой болезни, выявлением особенностей течения заболевания у каждого из разбираемых больных с назначением оптимального лечения. «Студент, обучающийся на госпитальной кафедре, должен осмыслить и осознать, что каждый человек болеет и выздоравливает на свой лад». - подчеркивал Н.Д. Стражеско. Практические навыки студента должны заключаться в знаниях и умении оказывать первую врачебную помощь при острых хирургических заболеваниях, а также выполнять наиболее распространенные врачебные манипуляции в соответствии с перечнем практических умений выпускника лечебного и педиатрического факультетов (требования государственного стандарта по специальностям 040100 «Лечебное дело» и 040300 «Педиатрия», а также квалификационной характеристики).

Госпитальная хирургия, Синдромология, Абдуллаев А.Г., Миланов Н.О., 2013


Синдром дисфагии.
Дисфагия (греч. dys- + phagein - есть, глотать) - это затрудненное глотание: симптом заболеваний пищевода, смежных с ним органов или неврогенных расстройств акта глотания. Иногда нарушение глотания достигает степени афагии (полной невозможности глотания).

Причинами дисфагии могут быть заболевания и травмы глотки (дисфагия возможна, например, при остром тонзиллите, паратонзиллярном абсцессе, аллергическом отеке тканей глотки, при переломе предъязычной кости - dysphagia Valsalvae), поражения нервной системы и мышц, участвующих в акте глотания (при бульбарных параличах, бешенстве, ботулизме, тетании, невритах подъязычного нерва, дерматомиозите и др.). а также функциональные расстройства регуляции глотания при неврозах: сдавление пищевода объемными патологическими образованиями в средостении (опухоли, значительное увеличение лимфатических узлов), в связи с медиастинитом, весьма редко - аномально расположенной правой подключичной артерией или плечеголовным стволом (dysphagia lusoria), двойной дугой аорты или остеофитами при остеохондрозе позвоночника. Среди причин также различные заболевания и поражения пищевода (травмы, ожоги, опухолевые, воспалительные и дистрофические процессы).

Оглавление.
Введение.
Синдром обструкции дыхательных путей.
Синдром дисфагии.
Синдром хронической сердечной недостаточности.
Синдром сосудистой недостаточности.
Синдром механической желтухи.
Синдром болей в животе.
Синдром желудочно-кишечных кровотечений.
Литература.
Ответы на ситуационные задачи.
Ответы на тестовые задания.
Дополнительные иллюстрации.
Дополнительные иллюстрации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Госпитальная хирургия, Синдромология, Абдуллаев А.Г., Миланов Н.О., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:55:21