Болезни нервной системы, руководство для врачей, том 1, Яхно Н.Н., 2005

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Болезни нервной системы, Руководство для врачей, Том 1, Яхно Н.Н., 2005.
 
   В 1-м томе руководства изложены данные об инструментальных и лабораторных методах исследования больных с неврологическими заболеваниями, описаны основные синдромы поражения нервной системы, представлены современные сведения о нарушениях кровообращения, инфекционных и паразитарных заболеваниях, травмах и опухолях ЦНС, рассеянном склерозе, заболеваниях периферической нервной системы и нервно-мышечных расстройствах.
Для неврологов и врачей других специальностей.

Болезни нервной системы, Руководство для врачей, Том 1, Яхно Н.Н., 2005

Поясничная пункция.
По-видимому, единственным абсолютным противопоказанием к поясничной пункции являются инфекционные процессы в поясничной области, такие как эпидуральный абсцесс, который не позволяет достичь иглой под-паутинного пространства, минуя гнойный очаг. Подозреваемая или подтвержденная внутричерепная гипертензия при наличии патологического объемного образования считается относительным противопоказанием к поясничной пункции. Риск вклинения зависит от локализации объемного образования. Однако при подозрении на гнойный менингит и при доброкачественной внутричерепной гипертензии повышение внутричерепного давления не является противопоказанием к пункции. Другими относительными противопоказаниями к пункции являются коагулопатии, тромбоцитопения и прочие состояния, предрасполагающие к местным геморрагическим осложнениям. Обычно требуется не менее 6 ч после отмены гепарина до проведения пункции для нормализации у пациента показателей свертываемости крови.

Прокол необходимо производить ниже L0 (позвонка), где в субдуральном пространстве находятся лишь пояснично-крестцовые корешки. При нарушении сознания желательно предварительное проведение КТ головного мозга.

Введение иглы при пункции базируется лишь на оценке поверхностных анатомических ориентиров. Игла должна быть направлена вперед к пупку и несколько вверх (к голове). Срез острия иглы должен смотреть вверх, чтобы раздвигать, а не разрезать продольные волокна твердой оболочки позвоночного канала. При попадании иглы в кость ощущается плотное сопротивление, а пациент чувствует боль за счет раздражения надкостницы. Если игла упирается в кость еще на небольшой глубине, то это, вероятно, остистый отросток вышележащего позвонка. В этом случае игла должна быть извлечена и направлена более каудально.

Оглавление.
Предисловие к первому изданию.
Предисловие ко второму изданию.
Предисловие к третьему изданию.
Список принятых сокращений.
Глава 1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В НЕВРОЛОГИИ.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
Глава 3. НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ГОЛОВНОМ И СПИННОМ МОЗГЕ. И. В. Дамулин, В. А. Парфенов, А. Л. Скоромец, Н. Н. Яхно.
Глава 4. ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Я. В. Мельничук, Д. Р. Штульман.
Глава 5. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. Е. И. Гусев.
Глава 6. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. А. И. Аверочкин, Ю. В. Мозолевский, Д. Р. Штульман.
Глава 7. НЕРВНО-МЫШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. С. Мальмберг.
Глава 8. БОКОВОЙ АМИОТРОФИЧЕСКИЙ СКЛЕРОЗ. Д. Р. Штульман, Н. Н. Яхно.
Глава 9 ОПУХОЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. А. Н. Коновалов, Б. А. Кадашев, А. Г. Коршунов.
Глава 10. ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В. Б. Карахан, В. В. Крылов, В. В. Лебедев, Т.Е. Шмидт.


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:12:47