Большая книга загадок, фокусов, головоломок, Ботерманс Д., Слокум Д., 2007

Большая книга загадок, фокусов, головоломок, Ботерманс Дж., Слокум Дж., 2007.

Магия этой книги заключается в удивительных свойствах нашего мозга интерпретировать различные изображения порой самым неожиданным образом. С давних времен люди используют оптические эффекты в архитектуре, живописи и, конечно, для развлечений. Представленные в этом издании шарады и картинки-загадки, фокусы и головоломки, зашифрованные послания и магические квадраты станут достойным занятием для пытливого ума, хорошим тренингом для смекалки и своеобразным тестом на интуитивные способности.

Большая книга загадок, фокусов, головоломок, Ботерманс Дж., Слокум Дж., 2007



Оптический обман.

Внешний вид бывает обманчивым! Этот принцип лежит в основе оптических иллюзий. Подразумевается, что мы видим вещи иначе -не такими, каковы они на самом деле. Наш мозг преобразовывает настоящую картину в картину для нас, как правило, приемлемую. Вспомните, к примеру, о перспективе и пространстве. Однако именно такая интерпретация картины мозгом позволяет нашим глазам обманывать нас. Как это происходит конкретно, объяснить непросто. Точно мы этого не знаем. Но нам известно, что растущее дерево кажется больше, чем поваленное, светлый предмет выглядит крупнее, чем темный, ровные поверхности будто бы обнаруживают третье измерение и т. п. Еще в Античности людям были знакомы оптические обманы. К примеру, в греческой архитектуре можно наблюдать многочисленные примеры применения этого принципа. Люди хотели, чтобы колонны выглядели более высокими, чем на самом деле, и сужали их кверху. А в 1000 г. арабский астроном Альхацен написал трактат о «зримом» образе горизонта и воздуха.

Тематический указатель.

ИГРЫ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ЛАБИРИНТЫ
ИГРЫ СО СПИЧКАМИ
МАГИЧЕСКИЕ КВАДРАТЫ И ДРУГИЕ ЧИСЛОВЫЕ РЕБУСЫ
РЕБУСЫ-РАСЧЕТЫ
НЕВЕРОЯТНЫЕ ФИГУРЫ
ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ
ЗАДАЧКИ С КАРАНДАШОМ И БУМАГОЙ
ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА
РЕБУСЫ С ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ
ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ
РЕБУСЫ С ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕМ
КАРТИНКИ-ЗАГАДКИ
ПРОЧИЕ РЕБУСЫ
ОТВЕТЫ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Большая книга загадок, фокусов, головоломок, Ботерманс Д., Слокум Д., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:34:41