Классическое акушерство, книга вторая, Абрамченко В.В., 2008

Классическое акушерство, книга вторая, Абрамченко В.В., 2008.

Настоящее руководство представляет собой полное и подробное описание патологии беременных и физиологии и патологии родового акта. Работа написана на основании многолетнего опыта автора и изучения современной литературы. Руководство состоит из трех больших частей. В первой книге изложен исторический очерк развития акушерства, приведена клиническая анатомия тазовых органов, клиническое исследование беременной, наружное и внутреннее исследование, физиология родового акта и физиологические роды, клиника и ведение нормальных родов, обезболивание родов. В ряде глав представлен детальный биомеханизм родов при переднем и заднем виде затылочного предлежания, а также при разгибательных предлежаниях и вставлениях головки, описываются особенности течения родов при неправильных предлежаниях головки и роды при аномальных положениях плода. Во второй книге изложены основные осложнения беременности, освещается их этиология, частота, описываются клинические формы и методы профилактики и лечения.

В частности, рассматриваются проблемы инфекции при беременности, ее антибактериальной терапии, беременность и роды при ожирении, многоплодная беременность, гестоз, его фармакотерапия, преждевременные роды. В третьей книге представлена патология родов, ведение родов при узком тазе, аномалиях родовой деятельности, при предлежании и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, родовой травматизм матери, гипоксия плода и асфиксия новорожденного, акушерские кровотечения, осложнения в последовом и раннем послеродовом периодах и др. Руководство рассчитано на широкий круг врачей акушеров-гинекологов, ординаторов, аспирантов, анестезиологов, научных сотрудников, преподавателей, работающих в родовспомогательных учреждениях.

Классическое акушерство, книга вторая, Абрамченко В.В., 2008



15.1. Формирование плацентарного кровообращения.

На седьмые сутки после оплодотворения яйцеклетка попадает в полость матки, где начинается период имплантации (нидации) бластоцисты в децидуальную оболочку матки. С третьей недели после оплодотворения начинается период плацентации, характеризующийся васкуляризацией ворсинок и превращением их во вторичные ворсинки. Наружная оболочка плодного яйца называется ворсинчатым хорионом. Между ворсинами и оболочкой матки циркулирует материнская кровь, изливающаяся из эрозирован-ных сосудов слизистой оболочки в первичное межворсинчатое пространство. Первоначально оно окружает все плодное яйцо. В последующих стадиях развития вторичные ворсинки остаются лишь на стороне, обращенной к миометрию, где они вместе с хориальной мембраной образуют ворсинчатый хорион со вторичным межворсинчатым пространством. На остальной поверхности плодного яйца ворсинки подвергаются обратному развитию, и хориальная мембрана вместе с подлежащим трофобластом формирует гладкий хорион, входящий в состав плодных оболочек.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Об авторе.
Предисловие.
Глава 15. Многоплодная беременность.
Глава 16. Гестоз.
Глава 17. Атипичные формы гестоза.
Глава 18. Фармакотерапия гестоза.
Глава 19. Преждевременные роды.
Глава 20. Клиника и ведение преждевременных родов.
Глава 21. Преждевременный разрыв плодных оболочек.
Глава 22. Беременность и роды при тазовых предлежаниях.
Глава 23. Предлежание и преждевременная отслойка плаценты.
Глава 24, Аномалии женского таза.
Глава 25. Ведение беременности и родов при узком тазе.
Глава 26. Роды крупным плодом.
Глава 27. Разрывы матки.
Глава 28. Инфекции при беременност, в родах, послеродовом периоде.
Глава 29. Антибактериальная терапия инфекции при беременности.
Глава 30. Антимикробные препараты. Антимикробная терапия.
Глава 31. Антимикробная химиопрофилактика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классическое акушерство, книга вторая, Абрамченко В.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:08:00