Классическое акушерство, книга первая, Абрамченко В.В., 2007

Классическое акушерство, книга первая, Абрамченко В.В., 2007.

Настоящее руководство представляет собой полное и подробное описание патологии беременных и физиологии и патологии родового акта. Работа написана на основании многолетнего опыта автора и изучения современной литературы. Руководство состоит из трёх больших частей. В первой книге изложен исторический очерк развития акушерства, приведена клиническая анатомия тазовых органов, клиническое исследование беременной, наружное и внутреннее исследование, физиология родового акта и физиологические роды, клиника и ведение нормальных родов, обезболивание родов. В ряде глав представлен детальный биомеханизм родов при переднем и заднем виде затылочного предлежания, а также при разгибательных предлежаниях и вставлениях головки, описываются особенности течения родов при неправильных предлежаниях головки и роды при аномальных положениях плода. Во второй книге изложены основные осложнения беременности, освещается их этиология, частота, описываются клинические формы и методы профилактики и лечения.

В частности, рассматриваются проблемы инфекции при беременности, её антибактериальной терапии, беременность и роды при ожирении, многоплодная беременность, гестоз, его фармакотерапия, преждевременные роды. В третьей книге представлена патология родов, ведение родов при узком тазе, аномалиях родовой деятельности при предлежании и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, родовой травматизм матери, гипоксия плода и асфиксия новорождённого, акушерские кровотечения, осложнения в последовом и раннем послеродовом периодах и др. Руководство рассчитано на широкий круг врачей акушеров-гинекологов, ординаторов, аспирантов, анестезиологов, научных сотрудников, преподавателей, работающих в родовспомогательных учреждениях.

Классическое акушерство, книга первая, Абрамченко В.В., 2007



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Настоящее руководство по акушерству составлено в соответствии с программой, рассчитанной на ординаторов, аспирантов, научных сотрудников. В настоящее время имеется ряд современных учебников по акушерству («Акушерство» под ред. акад. РАМН Г. М. Савельевой, 2000; «Акушерство» под ред. акад. РАМН Э. К. Айламазяна, 2002 и др.), которые в основном рекомендованы для студентов медицинских вузов. В данном руководстве излагаются в систематизированном виде с учётом новых технологий современные данные и подходы к диагностике, лечению и профилактике различных осложнений беременности и родов. В то же время сохранены принципы классического акушерства, представленные в учебниках по акушерству, изданных за последние пятьдесят лет (Г. Г. Геншер, К. К. Скробанский, М. С. Малиновский, И. Ф. Жорданиа, Я. И. Яковлев, П. А. Бе-лошапко,В. И. Бодяжина,К. Н. Жмакин и др.). Приводятся также данные зарубежных авторов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Об авторе.
Предисловие.
Глава 1. Исторический очерк развития акушерства.
Глава 2. Клиническая анатомия тазовых органов женщины.
Глава 3. Женский таз в акушерском отношении.
Глава 4. Клиническое исследование беременной женщины.
Глава 5. Наружное и внутреннее акушерское исследование.
Глава 6. Современные представления о причинах возникновения родовой деятельности.
Глава 7. Физиологические роды.
Глава 8. Биомеханизм родов.
Глава 9. Клиника и ведение нормальных родов.
Глава 10. Обезболивание родов.
Глава 11. Разгибательные предлежания и вставления головки плода
Глава 12. Роды при неправильных предлежаниях головки.
Глава 13. Аномалии положения плода.
Глава 14. Ведение беременности и родов у женщин с ожирением.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классическое акушерство, книга первая, Абрамченко В.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:13:03