Практикум по теории обучения, Фалей М.В., 2009

Практикум по теории обучения, Фалей М.В., 2009.

   Практикум по теории обучения разработан на основе государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования. Учебно-методическое пособие содержит практические занятия, предложенные в вариативной форме, которые позволят расширить, закрепить теоретические знания, сформировать у студентов общепедагогические умения и навыки решения педагогических задач и ситуаций.
Данное пособие предназначено для преподавателей и студентов специальностей, входящих в группу специальностей 050000 «Образование и педагогика».

Практикум по теории обучения, Фалей М.В., 2009


МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ.
При подготовке к занятию следует обратить внимание на то, что в научной литературе существуют различные определения дидактики как теории обучения.

Теоретические основы организации процесса обучения, его закономерности, принципы, методы и т. д. изучает важнейшая отрасль педагогики - дидактика. Термин «дидактика» происходит от греческих слов «didaktikos» - поучающий и «didasko» - изучающий. Это понятие впервые ввел в научный оборот немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571-1635) для обозначения искусства обучения (в курсе лекций «Краткий отчет из дидактики или искусства обучения Ратихия»).

Дидактика должна дать ответ на два общих вопроса: «чему учить?» и «как учить?». В процессе поиска ответов на эти вопросы возникает множество других, например, «как проходит обучение, какие закономерности ему присущи?», «кого учить?», «для чего учить?» и «где учить?».

В настоящее время существуют разные определения дидактики и ее объекта. По-другому дидактику определяют как теорию образования и обучения. В этом случае образование выступает как результат обучения. А обучение - как «путь образования». В образование, трактуемое таким образом, воспитание не входит, и вся эмоционально-ценностная сторона педагогической деятельности, а также развитие остаются за пределами этих понятий. Возможны и другие трактовки дидактики. Например, иногда ее трактуют как промежуточное звено между психологией как истинным основанием педагогики и практикой обучения. Но это уже не педагогический, а психологический взгляд на эти теории и то, что в них отражается. Можно встретить и другие трактовки. Мы рассмотрим вопросы, связанные с дидактикой и ее объектом, руководствуясь определением, приведенным в начале этого раздела.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
РАЗДЕЛ I. Тематика практических занятий.
РАЗДЕЛ II. Содержание практических занятий.
Тема 1. Дидактика как теория обучения.
Основные дидактические системы.
Тема 2. Процесс обучения как целостная система.
Тема 3. Закономерности и принципы процесса обучения.
Тема 4. Содержание образования.
Тема 5. Методы и средства обучения.
Тема 6. Формы организации обучения.
Урок - основная форма организации обучения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
РАЗДЕЛ III. Тестовые задания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по теории обучения, Фалей М.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:26:39