Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Захарова В.Б., Сонина Н.И. «Биология, многообразие живых организмов, 7 класс», Захарова Н.Ю.

Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», Захарова Н.Ю.

Предлагаемое пособие предназначено учителю, работающему с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» (7 класс). Оно поможет в планировании уроков, определении их структуры и содержания. Опираясь на собственный опыт, а также учитывая возможности школы (для проведения лабораторных работ, экскурсий, просмотра видеофильмов), учитель может следовать рекомендациям пособия и применять их частично или целиком. Особенно, в отношении внутри урочного распределения времени на разные формы работы (проверка домашних заданий, изложение нового материала и его закрепление). При отсутствии достаточной лабораторной базы соответствующие работы могут быть заменены уроками с более полным изложением разнообразия, образа жизни и значения наиболее известных групп живых организмов (например, покрытосеменных растений, насекомых, амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих).

Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», Захарова Н.Ю.


Живучка ползучая (Ajuga reptans).
Невозможно не заметить в весеннем лесу синие свечки живучки ползучей. Привлекает это растение и насекомых, так как очень богато нектаром и ароматно. Венчик напоминает рот и очень удобно для посадки насекомых. Опыляют губоцветные растения пчелы и шмели. Присаживаются на нижнюю губу и своим весом раскрывают цветок, достают нектар с самого дна трубки венчика. При этом с тычинок осыпается пыльца и переносится мохнатым насекомым с цветка на цветок. Пример перекрестного опыления. Живучка является многолетним растением с двумя типами стеблей – прямостоячими и стелющимися или ползучим. На концах стелющихся стеблей образуется розетка, которая укореняется и выбрасывает высокий цветоносный побег следующей весной. От розетки может отходить в разные стороны множество таких побегов-усов. Пример вегетативного размножения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Захарова В.Б., Сонина Н.И. «Биология, многообразие живых организмов, 7 класс», Захарова Н.Ю. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - docx - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:51