Заикание в вопросах и ответах, Скобликова С.Б.

Заикание в вопросах и ответах, Скобликова С.Б.

Дорогие читатели! Предлагаемая книга является продолжением нашего произведения «Заикание: лицом к лицу», где был осуществлен обзор практики по лечению заикания в коррекционной семье Скобликовой Светланы Борисовны, описана концепция и методы работы. Для наиболее правильного понимания настоящего труда советуем прочитать вышеуказанную монографию. С 1990 года нами проведено более 800 трехчасовых консультаций, вылечено более 150 детей. Обследования отнимают много времени от коррекционного процесса, но часто вопросы, которые ставят родители, имеют общий и повторяющийся из раза в раз характер. Очный контакт с пациентом заменить невозможно, но, тем не менее, написанием этой книги мы стремимся облегчить жизнь родителям заикающегося и несколько разгрузить самих себя. В книге подробно проанализировано 100 тем. Они разделены на разделы: «Профилактика и лечение заикания», «Дошкольное и школьное обучение заикающегося ребенка», «Воспитание заикающегося ребенка и семейные взаимоотношения». Отвечая на обобщенные вопросы, мы стремимся не только дать конкретный совет по каждому случаю, но главное – выработать у родителей разумный подход к заиканию, некое лечебное мировоззрение. Надеемся, что правильный взгляд на недуг, сформированный на нашем опыте, поможет семьям успешно преодолеть непростую проблему, с которой столкнула их жизнь.

Заикание в вопросах и ответах, Скобликова С.Б.


Моя 14 летняя дочь заикается. Иногда она ведет себя очень неприлично: ужасно одевается и может прилюдно виснуть на мальчиках. Я ее постоянно ругаю, но не помогает. Что это?
(Из письма Владимиру Н.) Дорогой друг! Заикающийся ребенок, в данном случае ваша дочь, в нефункциональной семье через некоторое время начинает чувствовать свою ущербность, даже если вам кажется, что она «душа компании», полностью счастлива и вами обласкана. Это чувство недостаточности вызывает необходимость компенсации на другом уровне, где определенно точно ребенок не хуже других. Почти взрослая девушка стремится к вниманию со стороны противоположного пола и, к сожалению, как и все «разумные» подростки считает, что экзальтированное поведение сделает ее более привлекательной или даже доступной. Увы, но стремление получить то, чем не обладают подруги, для нее путь «полноценной» самореализации. На своей практике мы встречали достаточное количество случаев, подобных вашему. Каждый раз коррекционный процесс с таким подростком был более чем наполовину перегружен индивидуальным и сложным психологическим тренингом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Заикание в вопросах и ответах, Скобликова С.Б. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:44:17