Колибри, красота природы, Гульд Д., 2008

Колибри, красота природы, Гульд Дж., 2008.

Колибри — действительно очень мелкие птицы, подавляющее большинство видов весит 3—7 г. Их окраска необычайно ярка и многоцветна, преобладают изумрудно-зелёные тона и опенки, но под разными углами зрения фон некоторых участков оперения меняется с изумрудного на кобальтовый, с золотистого на рубиновый и так далее. Между тем "подлинная" расцветка этих птичек в чистом виде проявляется лишь матовыми охристыми, буроватыми и чёрными тонами, обусловленными только присутствием пигмента меланина. Всё разнообразие радужных и металлических переливов рождается преломлением солнечного света в прозрачных призмочках, находящихся в роговом слое пера. Такая окраска не тускнеет и не выцветает, по теряет блеск и яркость при нарушении структуры перьевых бородок. Перьев на теле колибри помещается меньше, чем у других птиц — всего 900—1000.

Колибри, красота природы, Гульд Дж., 2008

У многих колибри яркую окраску дополняют причудливые перьевые украшения — хвостовые "вымпелы", "ракетки", разнообразные хохлы, воротнички, веера, нагрудники, пушистые "манжеты" вокруг лап. У сильфов (Aglaiocercus) и комет (Sappbo) хвостовые косицы достигают 10—15 см, при общей мине птиц 20—22 см. Всем этим великолепием обычно щеголяют взрослые самцы, а самки и молодые птицы окрашены скромнее и не имеют украшающих перьев.

Естественно, такую красот)1 не могли не оценить по достоинству. Небесный сильф, эльф, фея, лесная нимфа, солнечный ангел, люцифер, венценосец, шлейфоносец, герцог, якобин, кокетка, отшельник, бриллиант, топаз, аметист, смарагд, сапфир, горная звезд:!, комета, ракстохвост... Всё это — не восторженные эпитеты, а вполне научные названия разных видов и родов колибри. Особый тип полёта — "трепещущий" — позволяет колибри маневрировать в воздухе лучше любых других птиц. Длинные заострённые крылья совершают быстрые сложные движения в виде "восьмёрки' в горизонтальной плоскости. Взмахи очень частые — от 20 до 50—80 в секунду. В полёте крылья сливаются в туманный ореол, окружающий птицу. При этом раздаётся басовитое гудение, напоминающее жужжание крупных жуков и шмелей (отсюда английское название "Hummingbirds" — жужжащие птицы).




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Колибри, красота природы, Гульд Д., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:49