Учитесь слушать музыку, Нестьев И., 1987

Учитесь слушать музыку, Нестьев И., 1987.

Цель книги — привлечь внимание детей среднего и старшего возраста к миру классической музыки, привить им любовь и интерес к музыкальным произведениям.
В форме непринужденных бесед автор говорит о специфике музыкального искусства, о значении каждого элемента музыкального языка (ритма, мелодии, гармонии, полифонии, инструментовки) для выражения содержания в музыке.

Учитесь слушать музыку, Нестьев И., 1987

Беседа первая.

Общественное значение музыки. - Какая музыка важнее - серьезная или легкая. -Можно ли научиться понимать музыку.
- В чем специфичность музыкального искусства.

Музыка! Как прекрасна и поистине безгранична эта область человеческой культуры! Целый океан живых страстей, возвышенных мечтаний и благородных стремлений человечества заключен в творениях музыкальной классики.
Сокровища музыки, накопленные в течение веков поколениями людей, необычайно многообразны. Музыка окружает нас повседневно, всюду и везде — в труде и в быту, в дальних походах или дружеских встречах, в дни всенародного горя или праздничных гуляний. Музыкальные звуки сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Трудно найти на земле человека, который мог бы прожить без музыки, обойтись без каких-либо, хотя бы простейших музыкальных впечатлений.
Силу музыки, покоряющую власть выразительной мелодии, способной захватить душу, сплотить воедино стремления и помыслы людских масс, хорошо испытал каждый из нас.
Вспомним торжественные минуты наших партийных собраний и съездов, когда многотысячная масса людей, охваченная единым порывом, стихийно запевает "Интернационал" — гимн коммунистов всего мира. Гордо и вдохновенно, как символ беззаветной любви к Родине звучит хор "Славься" из оперы Глинки "Иван Сусанин" — музыкальное воплощение славы и мощи России.


СОДЕРЖАНИЕ.

От автора.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ.
БЕСЕДА ВТОРАЯ.
БЕСЕДА ТРЕТЬЯ.
Список рекомендуемых грамзаписей.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учитесь слушать музыку, Нестьев И., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:33:30