Курс польского языка, Шкутник Л.Л., Урбанек Д.

Курс польского языка, Шкутник Л.Л., Урбанек Д.

   Многие из вас, наверное, хотели бы научиться читать и говорить по польски. Это не так уж сложно. Давайте сделаем первые шаги вместе. В течение года на страницах журнала "Польша" будет печататься наш курс польского языка для начинающих. Мы постараемся на ограниченном материале познакомить вас с лексическими и грамматическими особенностями польского языка. Наш курс предназначен прежде всего для любителей чтения. Именно поэтому каждый урок (а их всего 35) открывается текстами для чтения, а затем следуют грамматические и лексические пояснения и упражнения. Они тесно связаны с текстами, хотя неоднократно в них появляются новые слова. Обратите внимание на нумерацию упражнений, которая подскажет вам, к какому тексту они относятся. К упражнениям можно приступать не сразу.

Курс польского языка, Шкутник Л.Л., Урбанек Д.


Грамматические пояснения.
1) Обратите внимание, что русскому глаголу "знати" соответствуют два польским глагола:
znac kogo со. - знать кого, что — быть знакомым с кем то; обладать знанием чего либо wiedziec со, о czym — знать что. о чем — понимать, отдавать себе отчет а чем либо, иметь сведения о чем то.

2) Образование форм прошедшего времени в польском языке отличается от известным вам форм русского языка. Главное различие — это наличие категории лида а единственном и множественном числе и категории рода во множественном числе. Сравните образование форм глаголов "lubic” — "любить".



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс польского языка, Шкутник Л.Л., Урбанек Д. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:12:33