Практика программирования, Керниган Б.У., Пайк Р., 2004

Практика программирования, Керниган Б.У., Пайк Р., 2004.

   Вашему вниманию предлагается перевод на русский язык исправленного и дополненного издания (уже восьмого но счету) популярной книги, вышедшего из печати в январе 2004 года. Верификацию кода в русском издании выполнили сами авторы книги — Брайан Керниган и Роб Пайк, что лишний раз свидетельствует об их огромной ответственности перед читателями.
В книге рассматриваются принципы практического профессионального программирования, которые, выходя за рамки простого написания кода, включают в себя проектирование, правильный выбор алгоритмов и структур данных, отладку и тестирование, оптимизацию быстродействия и переносимости, автоматизацию рабочего процесса. Изложение проиллюстрировано примерами из сложных, практически важных систем.
Книга предназначена для повышения квалификации программистов. Может быть полезна студентам и преподавателям компьютерных специальностей.

Практика программирования, Керниган Б.У., Пайк Р., 2004


Стиль программирования.
Этот фрагмент написан, отформатирован и прокомментирован достаточно тщательно. Да и программа, из которой он взят, работает исключительно хорошо. Программисты, которые ее написали, могут по праву гордиться своим творением. Но данный отрывок все же малопонятен. Какая связь между Сингапуром, Брунеем, Полыней и Италией? Почему Италия не упоминается в комментариях? Раз комментарий и код не согласованы, что-то из них должно быть неправильным (возможно, и то и другое). Код обычно тестируется и запускается на выполнение, поэтому правильным скорее является он, а не комментарий. Возможно, комментарий просто вовремя не обновили при исправлении кода. В комментарии недостаточно говорится о связи между тремя упоминаемыми странами; если этот код придется дорабатывать, нужно будет узнать об этой связи побольше.

Приведенные несколько строк достаточно типичны для реального кода: в основном все написано правильно, но еще есть над чем поработать в плане улучшения.

Паша книга посвящена практическому программированию — как писать реальные, практические программы. Наша цель — помочь вам разрабатывать программы, работающие по крайней мере так же хорошо, как та, из которой взят пример, при этом избегая сомнительных или потенциально опасных конструкций. Поговорим о том, как же написать хороший код с самого начала, а потом еще и улучшить его по мере доработки. Тем не менее начнем мы с не совсем обычной стартовой точки — стиля программирования. Предназначение стиля программирования состоит в том, чтобы сделать программу легкой для чтения ее автором и другими программистами. Хороший стиль играет решающую роль для достижения хорошего качества программ. Мы обсудим вопросы стиля в самом начале, чтобы читатель имел совершенно ясное понятие об этом при чтении всех последующих глав.

Оглавление.
Предисловие.
Глава 1. Стиль программирования.
Глава 2. Алгоритмы и структуры данных.
Глава 3. Проектирование и реализация.
Глава 4. Интерфейсы.
Глава 5. Отладка.
Глава 6. Тестирование.
Глава 7. Быстродействие.
Глава 8. Переносимость.
Глава 9. Системы обозначений.
Эпилог.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практика программирования, Керниган Б.У., Пайк Р., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:28:58