Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем, Батуев А.С., 2008

Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем, Батуев А.С., 2008.

Издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Психология», и соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта. В нем содержатся основные современные сведения по анатомии сенсорных систем и физиологическим механизмам восприятия информации, а также базовые сведения по физиологии основных поведенческих актов человека. Рассматриваются проблемы соотношения сознания и бессознательного в психике, психологические и физиологические детерминанты поведения. Книга привлечет внимание самого широкого круга читателей — от студентов, только что переступивших порог университета, до специалистов, работающих в различных областях биологических, медицинских и гуманитарных дисциплин.

Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем, Батуев А.С., 2008



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Среди многих ныне существующих отраслей знания, посвященных изучению поведения и психической деятельности живых организмов (этология, сравнительная и общая психология, психофизиология и т. п.). науку о высшей нервной деятельности можно определить как пауку о мозговых механизмах поведения и психики, базирующуюся на рефлекторной теории в ее современном виде, обогащенном достижениями целого ряда дисциплин XX столетия. Исследованиям высшей нервной деятельности исходно присущ комплексный междисциплинарный характер. Традиционно опираясь на различные области биологии — генетику, биохимию, нейрофизиологию, эволюционную теорию, наука о высшей нервной деятельности неизбежно вторгается на территорию гуманитарных дисциплин, будь то психология, социология, философия, педагогика и т. п. Именно такому современному статусу изучения высшей нервной деятельности максимально соответствует характер учебника для университетов, где соседство и взаимовлияние биологического и гуманитарного знания предопределено самой структурой
учебного заведения.

Оглавление.

Предисловие.
От автора.
Глава 1. Методология изучения высшей нервной деятельности.
Глава 2. Сенсорная функция мозга.
Глава 3. Физиология сенсорных систем.
Глава 4. Регуляция произвольных движений.
Глава 5. Формы поведения.
Глава 6. Факторы организации поведения.
Глава 7. Закономерности условно-рефлективной деятельности.
Глава 8. Механизмы формирования условных рефлексов.
Глава 9. Механизмы памяти.
Глава 10. Интегративная деятельность мозга.
Глава 11. Психофизиологическая проблема.
Заключение.
Литература.
Глоссарии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем, Батуев А.С., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:31:09