Оценка риска и управление техногенной безопасностью, монография, Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В., 2002

Оценка риска и управление техногенной безопасностью, Монография, Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В., 2002.

Монография посвящена весьма актуальной проблеме управления техногенным и экологическим рисками на примере взрыво-, пожаро-, химически- и радиационно опасных объектов. В ней рассматриваются факторы риска при авариях на указанных объектах; методические основы оценки риска поражения и критерии допустимого воздействия на человека и объекты окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах; раскрываются вопросы управления безопасностью на взрыво-, пожаро-, химически- и радиационно опасных объектах; методологические основы снижения уровней риска и смягчения последствий аварий и катастроф, в том числе с учетом экономических факторов, а также направления взаимодействия МЧС России с другими федеральными органами исполнительной власти по решению проблемы управления техногенным и экологическим рисками. Монография рассчитана на специалистов, занимающихся проблемами управления рисками чрезвычайных ситуаций различного характера, а также на широкий круг читателей, интересующихся проблемами безопасности. Книга может быть использована в учебных заведениях.

Оценка риска и управление техногенной безопасностью, Монография, Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В., 2002


Пожары без взрывов.

При пожарах такого вида может быть выделено три зоны: горения, теплового воздействия и задымления. В зоне горения протекают процессы термического разложения, испарения. например, нефтепродуктов в объеме диффузионного факела пламени. Границей зоны горения является поверхность горящего продукта и тонкий светящийся поверхностный слой пламени, где происходит реакция окисления. Необходимо заметить, что интенсивность горения определяется не скоростью протекания самой реакции окисления, а скоростью поступления кислорода из окружающего пространства в зону горения. Это объясняется тем, что скорость протекания химических реакций горения нефтепродуктов значительно превосходит скорость таких физических процессов, как диффузия компонентов, участвующих в реакции, и передача теплоты из зоны горения горючим веществам для подготовки их к химическому взаимодействию. Таким образом, лимитирующими процессами при горении являются диффузия и теплопередача, а процессы горения при пожаре развиваются в диффузионной области. Это обстоятельство имеет важное практическое значение при решении вопросов снижения рисков пожаров.

Содержание.
Предисловие.        
Глава 1.Риск аварий и катастроф на взрыво-, пожаро-, химически-и радиационно опасных объектах.
Глава 2.Методические основы оценки риска поражения и критерии допустимого воздействия на человека и объекты окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах.
Глава 3.Управление безопасностью и риском техногенно опасных объектов; методологические основы снижения уровней риска; смягчение последствий аварий и катастроф.
Глава 4.Организационные основы и функциональные задачи обеспечения техногенной безопасности и управления риском.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оценка риска и управление техногенной безопасностью, монография, Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:01:59