Современные системы управления, Дорф Р., Бишоп Р., 2002

Современные системы управления, Дорф Р., Бишоп Р., 2002.

  В книге излагаются методы анализа и синтеза современных систем автоматического управления. Показано, как с использованием принципа обратной связи могут быть созданы высокоэффективные системы управления различного назначения (аэрокосмическая техника, промышленные роботы, автомобилестроение, медицинская аппаратура и др.).
Значительное место в книге уделено применению для анализа и синтеза систем управления интегрированной среды MATLAB и программы Simulink.
Книга содержит большое количество примеров и около 800 задач для самостоятельного решения и предназначена для студентов, преподавателей и аспирантов вузов, а также инженеров-практиков, занимающихся проектированием систем управления.

Современные системы управления, Дорф Р., Бишоп Р., 2002


История автоматического управления.
Использование обратной связи для целей управления имеет увлекательную историю. Впервые принцип обратной связи был применен при создании поплавковых регуляторов в Греции за 300 лет до н. э. Такой регулятор был использован Ктесибиосом в водяных часах (см. задачу l.11). В масляном фонаре, изобретенном Филоном приблизительно в 250 году н. э., поплавковый регулятор позволял поддерживать постоянный уровень масла, игравшего роль горючего. Херон из Александрии, живший в первом столетии н. э., написал книгу под названием Пневматика, в которой привел несколько чертежей поплавковых регуляторов уровня воды.

Первой системой с обратной связью, изобретенной в современной Европе, был регулятор температуры Корнелиуса Дреббеля (1572-1633) из Голландии. Дени Папен (1647-1712) в 1681 г. изобрел первый регулятор давления для паровых котлов, работавший по принципу предохранительного клапана.

Первым автоматическим регулятором промышленного назначения общепризнанно считается центробежный регулятор Джеймса Уатта, разработанный в 1769 г. для управления скоростью вращения вала паровой машины. С помощью этого полностью механического устройства, изображенного на рис 1.5, производилось измерение скорости вращения вала машины. При увеличении скорости металлические шарики за счет центробежной силы расходились, что, в свою очередь, приводило к перемещению втулки вверх по оси регулятора.

Содержание.
Предисловие.    
Глава 1. Введение в системы управления.
Глава 2. Математические модели систем.
Глава 3. Модели в переменных состояния.
Глава 4. Характеристики систем управления с обратной связью.
Глава 5. Качество систем управления с обратной связью.
Глава 6. Устойчивость линейных систем с обратной связью.
Глава 7. Метод корневого годографа.
Глава 8. Метод частотных характеристик.
Глава 9. Анализ устойчивости методом частотных характеристик.
Глава 10. Синтез систем управления с обратной связью.
Глава 11. Синтез систем с обратной связью по состоянию.
Глава 12. Робастные системы управления.
Глава 13. Цифровые системы управления
Приложение А. Основы MATLA.
А.1. Введение.
А.2. Инструкции и переменные.
А.3. Матрицы.
А.4. Графика.
А.5. Скрипты.
Основы MATLAB: задачи.
Приложение. Основы Simulink.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные системы управления, Дорф Р., Бишоп Р., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:01:59