Слово о полку Игореве, древнерусский текст и переводы, Стеллецкий К.И., 1981

Слово о полку Игореве, древнерусский текст и переводы, Стеллецкий К.И., 1981.

Выдающийся памятник древнерусской литературы представлен в настоящее кн иге факсимильным воспроизведением первого издания его в 1800 году, древнерусским текстом в современном его прочтении, а также избран ными поэтическими переводами и переложениями (В, Д. Жуковского. Д. Н. Май кова, II. Д. Заболоцкого, В. И. Стеллецкого, Л, И. Тимофеева).
Книга подготовлена известным переводчиком «Слова о полку Игореве» и исследователем древнерусской поэзии В.И. Столлецким.

Слово о полку Игореве, древнерусский текст и переводы,Стеллецкий К.И., 1981

«Слово о полку Игореве».
(содержание, поэтическая форма и его автор).

Главным чувством, которое волновало автора «Слова о полку Игореве», была любовь к земле Русской, к своему народу, русичам, и эту любовь к родине, скорбь о ней, боль и негодование на зачинщиков «крамолы», на большинство феодалов-князей и жаждал выразить он в бессмертной поэме. «Загородите Поли» (т. е. врагам. -В. С.) ворота своими острыми стрелами за землю Русскую!» вот основная идея его произведения. А потому он призывает важнейших князей Руси 80-Х гг. XII века объединиться в борьбе с половцами под главенством киевского князя и уничтожить самого коварного врага Руси половецкого чана Кончака. «Стреляй, господине, Кончака. за землю Русскую!»
«Такова вечно живая идейность ПОЭМЫ, созвучная всем временам, - писал акад. С. П. Обнорский, горячая любовь к родной земле, клич к единению всех сил страны за ее целостность и свободное самостоятельное развитие, призывы К борьбе единой землей против врагов ее. Эти идеи памятника, простые, всякому русскому сердцу понятные.»1 Автор «Слови», утверждал А. Мицкевич, «выражает чувства. общие всему славянству той эпохи, стремление к сильному, могучему и, главное, единому государству».


Содержание.

Н. И. Стеллецкий. «Слово о полку Игореве» (содержание, поэтическая форма и его автор).
Слово о полку Игореве. Первое печатное издание 1800 года.
Слово о полку Игореве, Игоря, сына Святъславля, внука Ольгова. Древнерусский текст. Подготовка текста В. И. Стеллецкого.
Слово о волку Игореве. Переводы.
В. А. Жуковский. Слово о полку Игореве.
А. Н. Майков. Слово о полку Игореве.
Н. Заболоцкий. Слово О полку Игореве.
В. И. Стеллецкий. Слово о полку Игоревом, Игоря сына Святославова, внука Ольгова.
Л. И. Тимофеев. Песнь о походе князя Игоря.
Приложение.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Слово о полку Игореве, древнерусский текст и переводы, Стеллецкий К.И., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:10:35