Воспитательная работа в начальной школе, Педагогическая диагностика, Поддубская Г.С., 2010

Воспитательная работа в начальной школе, Педагогическая диагностика, Поддубская Г.С., 2010.

Методические указания являются частью курса «Педагогика начального образования» и составлены в соответствии с последними стандартами и новыми программами (2008г.). Здесь раскрывается сущность и содержание работы классного руководителя, диагностические методики и технология изучения воспитанности младшего школьника. Модель каждого практического занятия определена тремя аспектами: теоретическим (информационно-содержательный и научный материал), методическим (вопросы, задания, литература) и технологическим, конечным результатом которого является разработка проектов, подбор и проигрывание диагностических методик, овладение технологией педагогической диагностики. Адресуется студентам педагогического факультета. Материалы могут быть использованы учителями, классными руководителями в диагностировании и организации воспитательной работы в начальной школе.

Воспитательная работа в начальной школе, Педагогическая диагностика, Поддубская Г.С., 2010


СУЩНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Воспитательная работа - это организованная групповая деятельность, вовлекающая школьников в запланированные воспитателем отношения. Если деятельность не вовлекает детей в нужные нам отношения, такая деятельность не воспитывает. Понятие «воспитательная работа»-более узкое, чем «воспитание». Воспитание включает в себя организацию воспитывающей среды, воспитывающей деятельности, осмысление мира и себя в этом мире. Как видим, воспитательная работа является ядром воспитания. Основное ее назначение - помочь высветить в сознании ребенка ценность формируемых отношений, сделать его субъектом, активным носителем этих отношений, высветить их личностный смысл. Цель воспитательной работы - разумно, гуманно, по законам красоты построенные отношения, т.е. отношения, построенные на общечеловеческих ценностях - Истине, Добре, Красоте.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Тема 1.СУЩНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Тема 2.КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАК ОРГАНИЗАТОР ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Тема 3.ИЗУЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ОСНОВА ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ.
Тема 4.ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
Тема 5.ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Тема 6.ДИАГНОСТИКА ВОСПИТАННОСТИ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Воспитательная работа в начальной школе, Педагогическая диагностика, Поддубская Г.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:08:00