Практикум по методике преподавания литературы, Илеева Л.Ф., 2011

Практикум по методике преподавания литературы, Илеева Л.Ф., 2011.

Практикум ориентирован на основные разделы вузовского курса методики преподавания литературы. Акцентированы особенности учебного интерпретирования художественных произведений в практике преподавания литературы, представлены приёмы интерактивного обучения на уроках литературы, отражены некоторые особенности преподавания в школе с нерусским языком обучения.
В пособии даны планы практических занятий, примеры конкретных уроков, задания по теории и практике преподавания литературы.

Практикум по методике преподавания литературы, Илеева Л.Ф., 2011

Материал к занятию.

Методика преподавания литературы традиционно решает вопросы: чему учить, как учить и зачем, с какой целью, - то есть рассматривает принципы, материал и методы работы учителя. Но идёт время, меняется содержание преподавания, цели обучения, а, следовательно, меняются методы и приёмы преподавания предмета. Современный урок направлен на личностно-ориентированное, развивающее обучение, которое достигается с использованием приёмов, получивших название инновационных, интерактивных. Интерактивные методы - это «методы, предполагающие взаимодействие между учащимися, преподавателем и информацией»1. Такие методы предполагают работу в режиме диалога с учителем, ученика с учеником и всех участников процесса обучения с информацией.

Использование интерактивных методов предполагает организацию следующих форм общения: «учитель-ученик», «ученик-ученик», «ученик - информация». Итак, взаимодействие и диалог - вот отличительные особенности методики проведения современного урока.
Какие же изменения происходят в содержании преподавания литературы как учебного предмета? Прежде всего меняются принципы анализа художественного текста на уроках литературы.


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
Раздел I. Методика преподавания литературы в высшем учебном заведении.
Раздел II. Практические и лабораторные занятия .
Раздел III. Образцы уроков и внеклассных занятий. Тексты. Тестовые задания.
Словарь терминов.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по методике преподавания литературы, Илеева Л.Ф., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:25:04