Литература, учебник для 9 класса в двух частях для школ общего среднего образования с русским языком обучения, I часть, Петрухина Н.М., Гарипова Г.Т., 2019

Литература, учебник для 9 класса в двух частях для школ общего среднего образования с русским языком обучения, I часть, Петрухина Н.М., Гарипова Г.Т., 2019.

ОТ АВТОРОВ.
Дорогие девятиклассники!

Вы продолжаете изучение литературы и осмысление одного из основных видов искусства — искусства слова. Предметом искусства является человеческий мир, отношение человека к реальной действительности. Именно в литературе человек как носитель духовности становится прямым объектом воспроизведения и постижения. Немецкий философ Г. Гегель, подчеркивая духовную сторону литературы, говорил, что «главная задача поэзии будет состоять в том, чтобы способствовать осознанию сил духовной жизни и вообще всего того, что бушует в человеческих страстях и чувствах.»


Литература, учебник для 9 класса в двух частях для школ общего среднего образования с русским языком обучения, I часть, Петрухина Н.М., Гарипова Г.Т., 2019



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Взаимоотношения литературы и действительности многообразны и многосторонни. Литература составляет важнейшую часть человека, и связана с его общественной жизнью. Однако она не просто отражает действительность в своем художественном пространстве, но и является особой формой познания, освоения действительности. Вместе с тем сама литература существует как некая «вторая реальность». Художник творит эту новую реальность в соответствии с законами жизни и при этом открывает существенное в самой объективной действительности. Таким образом литература вносит в жизнь новое содержание, добытое ее собственными средствами.

СОДЕРЖАНИЕ.

От авторов.
Предисловие.
I. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.
ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.
«Слово о полку Игореве».
ЛИТЕРАТУРА XVIII ВЕКА.
М.В. ЛОМОНОСОВ.
Поэзия М.В. Ломоносова.
Оды М.В. Ломоносова.
Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года.
Д.И. ФОНВИЗИН.
О комедии «Недоросль».
«Недоросль».
ЛИТЕРАТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.
А.С. ГРИБОЕДОВ.
О комедии «Горе от ума».
«Горе от ума».
А.С. ПУШКИН.
К Чаадаеву.
Пророк.
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный.
О романе «Евгений Онегин».
«Евгений Онегин».
М.Ю. ЛЕРМОНТОВ.
Лирика М.Ю. Лермонтова.
Смерть поэта.
Родина.
«Пророк».
О романе «Герой нашего времени».
«Герой нашего времени».
Словарь литературоведческих терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, учебник для 9 класса в двух частях для школ общего среднего образования с русским языком обучения, I часть, Петрухина Н.М., Гарипова Г.Т., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:10:31