Геометрические головоломки, Богданов А.И., 2019

Геометрические головоломки, Богданов А.И., 2019.
 
  В этой книге приведены геометрические головоломки трёх разных типов: на размещение, разрезание и соединение. И делать это надо без ножниц и клея, а с помощью воображения и логики. Перед каждым видом головоломок идёт пошаговое объяснение способа решения, поэтому даже новички смогут быстро его освоить. Головоломки расположены в порядке возрастания сложности. В конце книги даны задания повышенной трудности и ответы.
Для широкого круга читателей.

Геометрические головоломки, Богданов А.И., 2019


«ОБЛАКА».
Головоломка «Облака» (иногда ее называют «Радары») тоже относится к классу задач на размещение. Но в ней надо разместить не фиксированный набор фигур, а произвольное количество прямоугольников. Несмотря на свою похожесть с головоломкой «Морской бой», она имеет несколько другие подходы к решению.

Условие таково:
Разместите в сетке несколько «облаков» - прямоугольников, каждая сторона которых имеет длину не менее двух клеток. Облака не могут касаться друг друга даже углом. Числа по сторонам клетки показывают количество клеток, занятых облаками в соответствующей строке или столбце.

Начинать решение надо с попытки разбить имеющиеся задающие числа на слагаемые. Понятно, что все три клетки нижней строки принадлежат одному облаку (ведь облаков шириной 1 не бывает) и это облако продолжается вверх (ведь облаков высоты 1 тоже не бывает). А значит, пятерка во второй строке - это сумма двух облаков: ширины 3 (пришедшего из нижней строки) и ширины 2. Точно так же облако ширины 2 должно переходить в третью строку и т.д.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрические головоломки, Богданов А.И., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:09:19