Энциклопедия для детей, астрономия, Аксёнова М., Володин В., Дурлевич Р., 2013

Энциклопедия для детей, астрономия, Аксёнова М., Володин В., Дурлевич Р., 2013.

Авторами тома «Астрономия» являются как профессиональные астрономы, вносящие заметный вклад в науку, так и популяризаторы, много лет прослужившие делу астрономического просвещения. В томе рассказано о драматическом становлении современной астрономической науки начиная с Возрождения. Приводится информация из первых рук о её достижениях и современном состоянии. Книга содержит призыв к увлекательнейшему занятию — самостоятельным астрономическим наблюдениям, а также начальные астрономические понятия и сведения, необходимые для таких наблюдений. Красоты космических глубин раскрываются во впечатляющих фотографиях, многие из которых получены при помощи космических аппаратов. Книга адресована школьникам старшего возраста, участникам астрономических кружков и любительских коллективов, а также всем, кому интересна древняя и вечно юная наука — астрономия.

Энциклопедия для детей, астрономия, Аксёнова М., Володин В., Дурлевич Р., 2013



ЗАРЯ АСТРОНОМИИ.

Как для животных, так и для древнего человека течение времени главным образом представлялось сменой дня и ночи, восходом и закатом солнца и луны. В поисках простых правил, связывающих между собой определение времени по Луне и Солнцу, вавилонские жрецы за несколько веков до нашей эры начали развивать астрономию. На основе своих наблюдений они составили детальные таблицы для предсказания важнейших явлений Солнца, Луны и планет. Они считали, что эти светила движутся по кругу, позже названному греками зодиаком, и разделили его на 12 равных частей.

СОДЕРЖАНИЕ.

К читателю (Мария Аксёнова).
Вводная статья (академик РАН Николай Кардашёв, Анатолий Засов, Владимир Сурдин, Валентин Цветков).
ЧЕЛОВЕК ОТКРЫВАЕТ ВСЕЛЕННУЮ.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО НАД НАМИ.
КАК АСТРОНОМЫ ИЗУЧАЮТ ВСЕЛЕННУЮ.
ЗВЕЗДЫ И ГАЛАКТИКИ.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА.
ВСЕЛЕННАЯ В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия для детей, астрономия, Аксёнова М., Володин В., Дурлевич Р., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:47:30