Человек и его потребности, Назиров А.Э., 2012

Человек и его потребности, Назиров А.Э., 2012.

Учебник посвящен подробному анализу специфики человеческих потребностей, включающему в себя их осмысление как философской традицией, так и позитивными науками. Одновременно авторы расширяют традиционное представление о потребностях человека, учитывая достижения антропологии и культурную историю развития человека от архаического до современного периода. Учебник написан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям подготовки туризм и сервис (квалификация «бакалавр»).

Человек и его потребности, Назиров А.Э., 2012

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ.

Предмет и назначение дисциплины «Человек и его потребности»
Приступая к изучению новой дисциплины, мы, чтобы не потеряться в кругу проблем, которые она разрешает, должны, прежде всего, уяснить предмет ее интереса. Уже само одно ее название - «Человек и его потребности» - указывает, что речь пойдет об устремлениях человека, которые постоянно заявляют о себе в его жизни. Однако не следует обольщаться подобной простоте формулировки, ведь в себе самой она скрывает множество проблем. Во-первых, почему вообще для человека неизбежно к чему-то стремиться? Во-вторых, какие именно потребности следует считать специфично человеческими? В-третьих, почему представители не только различных культур, но и социальных групп зачастую приходят в недоумение от желаний друг друга? На эти вопросы дисциплина человек и его потребности отвечает в первую очередь. Но на этом она не останавливается, поскольку предоставить человеку возможность заглянуть в глубину и многообразие собственных желаний вовсе не означает дать ему представление об апробированных в культурном опыте моделях организации потребностей. Все эти проблемы и составляют предмет нашей дисциплины, в который, таким образом, входят причины наличия, специфичность природы, факторы историко-культурного многообразия, модели организации и возможности воспитания присущих человеку потребностей.

Конечно, возникает вопрос о целях посвящения будущих специалистов сервиса в подобный предмет. Дело в том, что сервис это одна из технологий современной культуры по осуществлению человеческих желаний. Как ни парадоксально, но современное общество располагает многочисленными механизмами для беспрепятственного разрешения массовых требований человека. И число их растет. Но еще никто не доказал, что благодаря им человек действительно освобождается от напряжения, возникающего от неисполненности своих самых сокровенных стремлений. Радость от обеда в уютном ресторане, ночлег в комфортабельной гостинице не гарантируют удовлетворенности не только от жизни в целом, но и от конкретного мгновения, в которое данные действия происходят. Поэтому специалист по сервису нуждается куда в большем, чем просто в представлении о нуждах клиента и избранных современностью путях их удовлетворения. Все практические руководства к тому, как угодить потребителям определенных услуг и сделать рентабельной определенную отрасль сервисной сферы - это задачи тренингов. Ими наша дисциплина не занимается. Она научна и потому доходит до понятия о природе человеческих потребностей. Обладание им для профессионалов сервиса полезно, поскольку именно оно позволяет корректно оценивать роль современного сервиса в восполнении того, чего действительно не хватает человеку.



Содержание.

Часть I. Теоретические установки и возможности изучения человеческих потребностей.
Часть II. Представление о человеке как социоприродном существе.
Часть III. Историческое рассмотрение учений о человеке и его потребностях.
Часть IV. Система потребностей и сервисная деятельность.
Заключение.
словарь терминов.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Человек и его потребности, Назиров А.Э., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.




Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:41:43