Принятие решений, метод анализа иерархий, Саати Т., Вачнадзе Р.Г., 1993

Принятие решений, метод анализа иерархий, Саати Т., Вачнадзе Р.Г., 1993.

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА.

Советскому читателю предлагается перевод книги известного американского ученого Томаса Саати, вышедшей в 1980 г. и переизданной в США в 1988 г. К сожалению, до последнего времени метод анализа иерархий не был в достаточной степени известен у нас в стране. Помимо рассмотренных в дополнении к настоящему изданию работ, отметим здесь публикацию статьи Т. Саати, посвященной методу, в журнале «Техническая кибернетика», № 1, 1979 г., а также фрагментарное изложение метода в книге В. Е. Жуковина - «Многокритериальные модели принятия решений с неопределенностью» (Тбилиси, 1983 г.), в статьях Н. И. Маркозашвили «О применении методики Саати при решении некоторых народнохозяйственных задач» (Тбилиси, 1983 г.) и А. В. Москаева «Ранжирование ограничений в алгоритмах коррекции несобственных задач линейного программирования методом аналитических иерархий» (Калинин, 1987 г.). В предлагаемое издание наряду с основным материалом книги вошло упомянутое выше дополнение, позволяющее ознакомиться с развитием идей и приложений метода анализа иерархий. Хотелось бы остановиться на названии метода. По-английски оно звучит Analytic Hierarchy Process. В отдельных библиографических ссылках на русском языке это название переводилось по-разному: «процесс аналитической иерархии», «аналитический иерархический метод» и т. п. Выбор вынесенного в заглавие книги названия обусловлен тем, что оно наиболее точно отражает суть разработанной Т. Саати методологии. Так же назван метод и в вышедшем недавно под редакцией И. А. Ушакова переводе книги Т. Саати и К. Кернса «Аналитическое планирование» (Москва, Радио и связь, 1991). Следует отметить энтузиазм и большую действенную помощь профессора Саати в процессе перевода книги и отборе материалов к дополнению.

Принятие решений, метод анализа иерархий, Саати Т., Вачнадзе Р.Г., 1993



ЧАСТЬ I МЕТОД АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ.

Тема. Декомпозиция с использованием иерархий и синтез путем нахождения отношений через суждения. Когда экономические факторы сводятся к числам в денежном измерении, количество объектов, их вес в тоннах и время, необходимое для их производства, вычислены и произведены оценки вероятностей, зачастую оказывается, что эффективность процесса моделирования сложных человеческих проблем достигла своего предела. Человеческие возможности в этом процессе сильно зависят от тех факторов, которые мы можем измерять.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие переводчика.
Предисловие к русскому изданию.
Предисловие.
ЧАСТЬ I МЕТОД АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ.
ЧАСТЬ II ПРИЛОЖЕНИЯ.
ЧАСТЬ III ТЕОРИЯ.
Приложение 1. Матрицы и собственные значения.
Приложение 2. Некоторые понятия теории графов.
Список литературы.
Список работ, переведенных на русский язык.
Дополнение Т. Саати. Замена интервальной шкалы на шкалу отношений в примере развития высшего образования в США.
Дополнение Р. Г. Вачнадзе. Развитие метода анализа иерархий.
Список литературы к дополнению.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Принятие решений, метод анализа иерархий, Саати Т., Вачнадзе Р.Г., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:09:10