Теория и методика физического воспитания и развития ребенка, практическая подготовка студентов, Козлова С.А., 2008

Теория и методика физического воспитания и развития ребенка, практическая подготовка студентов, Козлова С.А., 2008.

В учебном пособии представлены семинарские, практические занятия, формы их проведения, задания разной степени сложности, рейтинговая система контроля и оценки знаний студентов, раскрыты содержание дисциплин по выбору.
Пособие адресовано студентам, преподавателям факультетов дошкольного воспитания педагогических университетов и колледжей, а также специалистам по физической культуре, методистам, педагогам и слушателям курсов повышения квалификации по физической культуре дошкольников.

Теория и методика физического воспитания и развития ребенка, практическая подготовка студентов, Козлова С.А., 2008

Тема 5. Задачи физического воспитания и развития ребенка.

Основные понятия: охрана и укрепление здоровья, оздоровительная направленность физических упражнений, двигательные навыки и умения, психофизические качества, двигательные способности, самостоятельная двигательная деятельность, организованная двигательная деятельность, комплексный подход к решению задач физического воспитания.
Обусловленность задач физического воспитания детей дошкольного возраста анатомическими и психофизиологическими особенностями их организма.
Оздоровительные задачи: охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций и систем организма, всестороннее физическое развитие (закаливание, формирование опорно-двигательного аппарата, формирование осанки, повышение физической и умственной работоспособности организма).
Образовательные задачи: формирование двигательных навыков и умений; развитие физических качеств и двигательных способностей у детей разных возрастных групп (ловкости, быстроты, выносливости, силы, гибкости, равновесия); усвоение дошкольниками элементарных знаний о своем организме, роли физических упражнений в его жизнедеятельности, способах укрепления собственного здоровья; развитие психических процессов (внимании, памяти, мышления и др.).
Воспитательные задачи: воспитание у детей потребности в ежедневных физических упражнениях, интереса к физической культуре и спорту, обеспечение разностороннего развития детей в процессе физического воспитания. Воспитание нравственных и морально-волевых качеств (настойчивости, инициативы, выдержки и др.).
Комплексный подход к решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и методика физического воспитания и развития ребенка, практическая подготовка студентов, Козлова С.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:44:31