Удивительная археология, Антонова Л.В.

Удивительная археология, Антонова Л.В.

  Археология уже сама по себе удивительна. Она будоражит воображение, да так сильно, как. может быть, ни какая другая область знаний. Потому что это наука о прошлом (от греч. archaios -«древний» и logos - «учение»), О том. что было до нас - и сто лет назад, и тысячу, и десятки и сотни тысяч... Археологи изучают историю человеческого общества, восстанавливают историю эпох по памятникам материальной культуры - археологическим памятникам (остатки древних поселений, древних погребений и отдельные вещи: орудия труда, утварь, оружие, украшения, предметы культа).

Удивительная археология, Антонова Л.В.


Тайны артефактов.
Каждый человек способен оставить потомкам плоды своих трудов. Древние люди не исключение. Артефакт - вещь, предмет, являющиеся продуктом целенаправленной человеческой деятельности. Задача ученых - найти и проанализировать следы деятельности далеких предков, сделав из этого соответствующие выводы. Порой исследователи находят настолько поразительные артефакты, что теряются в догадках даже видные ученые.

В 1797 году англичанин Джон Фрер обнаружил интереснейшую находку в Хоксне. на берегу реки. Над водой возвышался крутой глинистый обрыв, внизу, у подножия, на глубине не менее 4 метров от поверхности залегал темный пласт земли, в котором были найдены кости гигантских животных, предположительно бизонов, носорогов или слонов. Среди костей выделялся крупный камень, было похоже.

что его обработали стальным долотом с желобчатым лезвием. Камень в виде топора не мог быть творением природы. Джон Фрер взял с собой часть найденных костей и странный камень. Он сделал вывод, что нашел стойбище людей, которые не знали металла, и предположил, что найденная им культура «принадлежит к очень древнему периоду, даже до времени настоящего мира».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Удивительная археология, Антонова Л.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:25:46