Мир математики, в 40 томах, том 24, укрощение случайности, теория вероятностей, Корбалан Ф., Санц Х., 2014

Мир математики, в 40 томах, том 24, Корбалан Ф., Санц Х., укрощение случайности, теория вероятностей, 2014.

«Укрощение» случайности, то есть описание ее с помощью чисел и прогнозирование будущего — настоящий подвиг, плодами которого мы пользуемся уже довольно давно. Например, сегодня мы можем с достаточной точностью определить, кто победит на выборах, еще до того, как они состоятся, или оценить, сколько времени будет работать энергосберегающая лампочка. И все же до полного покорения случайности — еще очень далеко. Случайность — одно из последних белых пятен на наших математических картах, которое вызывает немало тревог в обществе, жаждущем надежности и уверенности. Ведь мы живем не в идеальном мире, а в настоящем океане неопределенности. Данная книга — своеобразный призыв изучить случайность и поразмышлять о ней. На этом пути читателей ждет немало задач, открытий и сюрпризов.

Мир математики, в 40 томах, том 24, Корбалан Ф., Санц Х., укрощение случайности, теория вероятностей, 2014


Глава 1. Искусство точного подсчета.
Первые шаги.

В главе 1 мы повторим основные понятия очень важного искусства счета. Довольно часто возникает необходимость подсчитать все возможные случаи. Сколько лет можно использовать ту или иную систему нумерации номерных знаков автомобилей? Каково число возможных комбинаций в лотерее или жеребьевке? Сколько существует способов сочетать предметы одежды в гардеробе? Чтобы ответить на эти и другие похожие вопросы, мы, конечно, можем использовать обычный счет «на пальцах». Однако в математике существует особый раздел (комбинаторика), цель которого — определить число объектов или групп объектов в ситуациях, подобных описанным выше, не подсчитывая их по одному. Все поставленные задачи имеют общие свойства, что позволяет использовать для их решения несколько математических моделей. Если вам известны эти модели, то, отвечая на заданные выше вопросы, потребуется всего лишь применить соответствующую формулу.

Содержание.

Предисловие.
Глава 1. Искусство точного подсчета.
Глава 2. История теории вероятностей.
Глава 3. Вероятность и случайность.
Глава 4. Неочевидные ситуации.
Глава 5. Лотереи и жеребьевки.
Глава 6. Преимущества «нормальности».
Глава 7. Вероятность в обществе.
Эпилог.
Библиография.
Алфавитный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мир математики, в 40 томах, том 24, укрощение случайности, теория вероятностей, Корбалан Ф., Санц Х., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:08:10